← Назад к списку статей

Простое и многофункциональное видеонаблюдение за детьми с Xeoma

Видеонаблюдение за детьми с программой для видеокамер Xeoma

Переживаете о том, всё ли в порядке с вашим ребёнком, пока вы не дома? В нашей жизни бывает много ситуаций, когда мы вынуждены оставлять своих детей одних или с кем-то. Однако даже если вы находитесь в одном и том же месте, иногда бывает просто физически невозможно уследить за всеми нюансами жизни малыша.

В 21 веке есть отличное решение, не только удобное и простое в использовании, но ещё и очень гибкое и экономичное. Это домашнее видеонаблюдение. Где бы ни находились вы и ваш ребёнок, вы всегда сможете точно знать, что происходит с вашим сыном или вашей дочерью, или даже со всеми детьми, если в вашем “букете” несколько замечательных “цветов жизни”.

Видеонаблюдение за детьми может быть полезно как дома, так и в различных учреждениях: детские сады, школы, летние лагеря, центры досуга и многое другое.

Родители

Ниже мы рассмотрим некоторые сценарии применения видеонаблюдения за детьми в домашних условиях.

Сценарии использования:

  • Наблюдение за детьми во время игры, чтобы убедиться в их безопасности.
  • Отслеживание времени, проводимого детьми за компьютером или телефоном, чтобы родители могли ограничить время, проводимое перед экраном.
  • Наблюдение за детьми, когда они под присмотром няни, чтобы убедиться, что они получают должный уход и внимание (видеозаписи могут быть использованы в любой момент для разрешения споров, иногда даже не связанных с детьми).
  • Наблюдение за детьми во время освоения новых навыков или изучения новых вещей, чтобы родители могли поддерживать их обучение и помочь им справиться с трудностями.
  • Наблюдение за детьми, которые берут в руки опасные предметы или совершают опасные действия.
  • Проверка, что дети не заблудились и не покинули без разрешения зону видимости.
  • Наблюдение за детьми во время сна, чтобы убедиться, что они спят безопасно и спокойно.
  • Наблюдение за детьми во время домашней работы или заданий, чтобы убедиться, что они делают это правильно и не нуждаются в помощи.
  • Наблюдение за детьми, которые могут нуждаться в особой помощи или поддержке, например дети с ограниченными возможностями или дети, страдающие от депрессии или тревожности.
  • Отслеживание детей, которые могут получать неприятные сообщения или изображения в интернете, чтобы родители могли предотвратить проблемы и защитить своих детей от насилия в интернете.
  • Наблюдение за детьми, которые могут скрывать информацию от своих родителей, такую как отсутствие друзей, беспокойство или проблемы в школе.
  • Наблюдение за детьми, которые могут играть с игрушками или оборудованием, которые могут быть опасными.

 

Примеры цепочек Xeoma в домашних условиях
Пример 1

Видеонаблюдение за детьми с Xeoma: пример цепочки для домашнего наблюдения

В изображённой цепочке представлены три параллельных разветвления модулей, которые все выходят из Универсальной камеры и все входят в Просмотр и архив. Удобство такого расположения модулей в том, что запись в архив будет вестись при сработке хотя бы одного из них (Детектор дыма / Детектор звуковых событий / Детектор движения + Детектор лиц (Эмоции)), а не при одновременной сработке каждого из них.
С помощью Детектора лиц (Эмоции) вы сможете узнать, если вашему ребёнку грустно, весело или плохо, пока он не может вам об этом сказать. Обратите внимание на то, что он стоит после Детектора движения, а значит, будет распознавать эмоции на лицах только при обнаружении движения в кадре.
С помощью Детектора звуковых событий Xeoma сможет заменить радионяню, реагируя только на выбранные вами звуки, например, плач и крики малыша и мгновенно уведомляя вас.
С помощью Детектора дыма вы всегда узнаете, если ваш ребёнок захочет поэкспериментировать с огнём, чтобы мгновенно обезопасить его жизнь.
Все данные записываются в архив, размер которого вы настраивает сами и который вы сможете посмотреть в любое время.

 

Пример 2

Видеонаблюдение за детьми с Xeoma: пример цепочки для домашнего наблюдения

В изображённой цепочке представлены два параллельных разветвления модулей, все из которых выходят из Универсальной камеры и сходятся в Просмотр и архив.
С помощью Детектора падений (работает не на всех процессорах) вы сможете узнавать, если ваш ребёнок упал на прогулке во дворе и ему необходима помощь.
С помощью Детектора пересечения линии вы сможете контролировать, чтобы ваш ребёнок не оказался в небезопасных или нежелательных зонах, например, не перелез через забор или не вышел на дорогу. Обратите внимание, что модуль стоит после Детектора объектов.

Все данные записываются в архив, размер которого вы настраивает сами и который вы сможете посмотреть в любое время.
Читайте больше о домашнем видеонаблюдении за детьми в наших статьях:
Безопасность близких вместе с видеонаблюдением Xeoma
Родительский контроль и безопасность ребёнка
Видеонаблюдение за няней

 

Учреждения

Дети посещают многочисленные учреждения. Безусловно, хочется быть уверенными, что они по-прежнему всегда в безопасности, даже если не дома. Ниже мы рассмотрим некоторые сценарии применения видеонаблюдения за детьми в различных учреждениях:

  • Детские сады и ясли — видеонаблюдение может помочь следить за безопасностью детей и контролировать их поведение во время игры или обучения.
  • Школы и учебные заведения — видеонаблюдение может помочь обеспечить безопасность детей во время занятий, контролировать дисциплину и предотвращать буллинг или другие проблемы.
  • Детские лагеря — видеонаблюдение может помочь обеспечить безопасность детей во время игры и досуга, контролировать дисциплину и предотвращать конфликты между детьми.
  • Спортивные комплексы и клубы — система видеонаблюдение может следить за безопасностью детей во время занятий спортом и помочь в предотвращении травм или других проблем.
  • Медицинские учреждения, работающие с детьми — видеонаблюдение может помочь следить за здоровьем детей и контролировать их поведение во время лечения или диагностики.
  • Дома для детей-сирот и приюты — видеонаблюдение может помочь обеспечить безопасность детей и контролировать их поведение внутри учреждения.
  • Центры по работе с детьми, имеющими особые потребности — видеонаблюдение может помочь следить за здоровьем и благополучием детей с ограниченными возможностями и контролировать их поведение во время обучения и досуга.
  • Детские игровые площадки и парки — видеонаблюдение может помочь обеспечить безопасность детей во время игры и контролировать их поведение в общественных местах.
  • Детские библиотеки — видеонаблюдение может помочь контролировать поведение посетителей и предотвращать кражи книг.
  • Детские музыкальные школы — видеонаблюдение может помочь контролировать безопасность учеников и сохранность инструментов.

Совет от программы для видеонаблюдения Xeoma Нужно отметить, что видеонаблюдение должно использоваться в учреждениях для детей только с согласия родителей и при соблюдении всех правил и законов, регулирующих использование видеонаблюдения. Кроме того, необходимо соблюдать приватность и конфиденциальность информации о детях, полученной при помощи видеонаблюдения.

 

Модули Xeoma для детского сада (пример)

Рассмотрим возможности Xeoma на примере детского садика:

Модули Распознавание лиц, Распознавание QR-кода, Face ID – эти модули автоматизируют систему контроля доступа в детском саду, обеспечивая защиту от неавторизованного проникновения. Турникеты предотвращают случаи, когда люди без разрешения попадают на территорию сада, но иногда бывают детсады без таких систем. В них перед входом обычно образуется очередь, и на территорию может попасть почти любой желающий. Благодаря двойной авторизации с помощью Xeoma, у посторонних людей не останется шансов проникнуть на территорию детсада, благодаря чему вы можете быть уверены в безопасности ваших детей.

Модуль Детектор толпы поможет избежать скопления людей в определенных зонах.

Модуль Детектор дыма может использоваться в комплексе с традиционными системами противопожарной безопасности для повышенного контроля над ситуацией. Он распознает дым, что позволяет своевременно потушить возгорание и снизить риск для жизни и здоровья.

Модуль Детектор падений обнаруживает падение ребёнка в заданной области, в том числе и неполные падения вроде падения с стула поскальзывания на полу.

Модуль Детектор звуковых событий позволяет быть внимательным всегда благодаря способности распознать звуки 5 типов: плач ребенка, крики, разбитие стекла, сигнализация автомобиля и выстрелы.

Модуль Маскировка зон в сочетании с модулем Детектор лиц обеспечивает скрытие лиц детей на видеозаписях, если вы не хотите, чтобы кто-либо помимо вас мог увидеть вашего ребёнка на записи.

Модуль Детектор эмоций может использоваться для анализа эмоционального состояния детей и воспитателей в группе.

Смотрите также нашу PDF презентацию: Распознавание лиц: безопасность в детском саду

Читайте больше о видеонаблюдении за детьми в учреждениях в наших статьях:
Видеонаблюдение в детском саду
Системы видеонаблюдения и обеспечение безопасности детей в ДОУ (дошкольном образовательном учреждении)
Видеонаблюдение как наиболее эффективный метод обеспечения безопасности в школе

 

Как начать

Вы можете подключить Xeoma прямиком к вашим имеющимся камерам — будь то камеры на компьютере, на стенах или скрытые камер (например, встроенные в будильник, замаскированные под колонки, и т.д.), — либо приобрести новую камеру.

Хорошая новость в том, что Xeoma совместима с 99% всех камер. Наши клиенты часто выбирают такие марки, как RVi, AXIS, D-Link, Foscam и Hikvision. Вы можете посмотреть список поддерживаемых камер в Xeoma (список постоянно пополняется).
Также вы можете выбрать камеры наших партнеров, которые тщательно тестировались

Чтобы использовать Xeoma с вашими камерами, убедитесь, что они поддерживают ONVIF. Кроме того, вы всегда можете обратиться к производителю и узнать, тестировалась ли камера с Xeoma.

Xeoma под силу всем — настройте свою систему видеонаблюдения так же легко, как вы собирали конструктор в детстве, благодаря модульной системе. В программе есть много возможностей для просмотра ваших камер из любого места и с любого устройства. У нас также есть приложение для Android и iOS.

Вы всегда можете протестировать любой функционал Xeoma бесплатно — просто запросите демо-лицензии через форму на сайте!

Наши лицензии приобретаются на любое необходимое количество камер. Стоимость лицензий начинается от 900 рублей — в зависимости от выбранного режима Xeoma. Режимы — Starter, Lite, Standard и Pro — различаются в функционале. Мы также предлагаем полностью бесплатную версию Xeoma. Вы найдете сравнение возможностей наших режимов в таблице.

Также не упустите возможность воспользоваться нашими специальными предложениями, чтобы получить коммерческие лицензии бесплатно навсегда.

 

Пример использования Xeoma от нашего клиента

Наш клиент поделился своим опытом использования программы для видеонаблюдения Xeoma после рождения третьего ребёнка. В истории описаны как ожидания и задачи пользователя, так и рассказано, нашёл ли он способы их реализации в Xeoma.

История полностью здесь

 

Безопасность и конфиденциальность ваших данных

Как никто другой, мы понимаем важность конфиденциальности и сохранности данных о личной жизни вас и ваших детей. Мы сделали Xeoma абсолютно безопасной. Наша программа не хранит и не обрабатывает персональные данных пользователей. Ваши фото и видео остаются только вашими, что так важно, когда речь идёт о детях! Xeoma может работать полностью без Интернета, что обеспечит дополнительное спокойствие родителям при установке камер дома.

Больше информации о сохранности ваших данных вы найдёте в нашей Политике конфиденциальности

3 июля 2023

Читайте также:
Видеонаблюдение в детском саду
Системы видеонаблюдения и обеспечение безопасности детей в ДОУ (дошкольном образовательном учреждении)
Видеонаблюдение как наиболее эффективный метод обеспечения безопасности в школе
Безопасность близких вместе с видеонаблюдением Xeoma
Родительский контроль и безопасность ребёнка
Видеонаблюдение за няней
Распознавание лиц: безопасность в детском саду (PDF презентация)