← Назад к списку статей

Системы видеонаблюдения и обеспечение безопасности детей в ДОУ (дошкольном образовательном учреждении)

«Обеспечение безопасности будущего поколения – главный приоритет современного родителя!»

 

Защита воспитанников от посторонних лиц, действий террористического характера, а также чрезвычайных ситуаций, таких как возгорание, и различных других происшествий – главная задача администрации ДОУ. Стоит так же рассмотреть более узкое направление, про которое речь пойдет ниже.

Всем известно, что главный социальный институт для ребенка, это семья, а также то, что рано или поздно придется отправить своего ребенка в Дошкольное образовательное учреждение, будь то частный детский сад или муниципальный. В ДОУ ребенок обретает второй дом, встречает новых друзей и воспитателей. Проконтролировать данный процесс от начала и до конца и обеспечить безопасность детей в ДОУ нам помогут системы видеонаблюдения.

Обеспечить безопасность детей в ДОУ нам помогут системы видеонаблюдения Установка подобных систем повышает безопасность как физического, так и психологического состояния ребенка. Родители или опекуны, в режиме реального времени смогут наблюдать за своими детьми и за тем, чем те занимаются, благодаря современным камерам видеонаблюдения и мобильным устройствам, им это не составит труда. Учитывая современные требования к системе образования, установка системы видеонаблюдения станет преимуществом учреждения, которое установит такую систему, тем самым они гарантируют, высокую квалификацию своих специалистов и безопасность пребывания детей на своей территории, чего не скажешь, об организациях, которые всевозможными способами препятствуют установке данных систем.

 

Родители смогут оценивать работу специалистов и сотрудников учреждения, что имеет не маловажное значение, по той причине, что ведущим типом деятельности ребенка в дошкольном возрасте, является игра. В онлайн трансляции или на записи, не составит сложности понять, чем занимается ребенок в то время, когда его родители или опекуны заняты в течении дня. Своевременно выявленное нарушение педагогического процесса со стороны сотрудников ДОУ, коим является и бездействие, и оповещение управления ДОУ либо его представителей, является гарантией получения полноценных процесса воспитания и образования, социализации личности ребенка. Так же системы видеонаблюдения в ДОУ помогут в решении спорных ситуаций, с которыми могут столкнуться дети и их родители.

При обеспечении безопасности детей в ДОУ посредством установки камер необходимо руководствоваться Федеральным законом от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Для установки системы видеонаблюдения, родителям будет необходимо написать заявление на имя заведующего с просьбой установить видеокамеры на территории всего ДОУ либо в какой-то конкретной его части. Далее руководство ДОУ совместно с родителями разработает «Положение о порядке применения и использовании видеонаблюдения». Также в этом положении будет определен круг лиц, имеющих доступ к видеозаписям, и предусмотрены меры безопасности – пароли доступа. Юридические ограничения отсутствуют, необходимое условие при установке камеры – это табличка с предупреждающей надписью о том, что ведется видеонаблюдение. Совет: сделайте запрос в администрацию района и города, возможно в муниципалитете имеется программа по установке систем видео наблюдения в целях обеспечения безопасности детей в ДОУ.

Что касается технической стороны вопроса, современный рынок предлагает огромный выбор устройств видеонаблюдения, как аналоговых (проводных), так и беспроводных устройств, работающих по сети Wi-Fi. Родители могут самостоятельно закупить оборудование смонтировать его и настроить, но чаще всего, эту работу доверяют лицензированным фирмам по установке систем видеонаблюдения. В среднем, в каждом городе от трех до пяти таких фирм. Практика показывает, что лицензированные фирмы проводят все работы, не нарушая процесса той или иной организации. В данном случае с ДОУ, работы проводятся в выходные дни, в отсутствие воспитанников в помещениях в целях соблюдения санитарных правил и нормативов. В среднем, работы занимают от двух до трех дней.

29 июня 2017

Также читайте:
Cистемы видеонаблюдения – ваша личная безопасность на вокзале
Видеонаблюдение в ТСЖ
Простое и многофункциональное видеонаблюдение за детьми с Xeoma