← Назад к списку статей

Xeoma: Мобильное видеонаблюдение с помощью приложения для Android

Жизнь становится всё динамичнее с каждым днём. Мобильные устройства – ноутбук, планшет, смартфон – уже стали незаменимыми помощниками, позволяющими решать ежедневные задачи буквально на ходу. Мобильным становится и видеонаблюдение – теперь систему видеонаблюдения можно в прямом смысле слова носить с собой. При этом она будет столь же мощной и полнофункциональной, как стационарные системы.

Сферы применения мобильного видеонаблюдения:

Используя систему наблюдения в офисе, вы простимулируете работников к более продуктивной деятельности, также это создаст более безопасную среду для деятельности, и у вас всегда будет доказательство в случае каких-либо инцидентов.

Видеонаблюдение, установленное в доме, привнесет спокойствие в ваш очаг, вы перестанете переживать за безопасность своих домочадцев и собственности. Всевидящее око будет не только все записывать в архив, но и отправит вам смс о тревоге, покажет, что детектировала камера, где бы вы ни находились. Устали на работе? Зайдите в мобильное приложение, и посмотрите, как мило сопит ваш мопс, лежа на кровати. А теперь, снова за работу!

На строительных площадках вы сможете следить за процессом и темпом работы, а также отслеживать прогресс. Даже если вы в командировке на другом конце континента!

Незаменимый помощник в ресторане, кафе, отеле поможет предотвратить кражи и неудобные, конфликтные ситуации.

В школе видеонаблюдение обеспечивает безопасную среду для обучения детей, они становятся более собранными, а учителя могут спокойно выполнять свою работу.

У вас еще не установлено видеонаблюдение? Тогда самое время это сделать. Мобильное видеонаблюдение поможет вам держать под контролем даже географически удалённые объекты, легко, просто и быстро.

С помощью приложения для Android Xeoma вы сможете организовать мобильное видеонаблюдение прямо на смартфоне или планшете.

 

Как начать работу приложения?

Прежде всего вам стоит определиться, какое приложение Xeoma для Android вам больше подходит — только Клиент или Клиент+Сервер.
 

Варианты приложения Xeoma для Android
 

Вариант 1 — приложение Xeoma «Видеонаблюдение Xeoma — Клиент» (номер 3 на картинке выше).

Это приложение — оптимальное по размеру и запрашиваемым разрешениям. Оно может использоваться для подключения к удалённому Серверу Xeoma (например, на компьютере) или к аккаунту Xeoma Cloud, чтобы добавлять или удалять камеры, управлять настройками, просматривать и экспортировать записи, получать тревожные уведомления, например, мобильные push уведомления. Вы можете спокойно закрывать это приложение, когда оно не используется — это не повлияет на работу Серверной части. Обработка камер, запись, работа с лицензиями в таком случае происходит в удалённой Серверной части Xeoma — чаще всего на вашем стационарном компьютере.

Так как это — Клиент, лицензия ему не нужна: автоматически применяется лицензия с Серверной части Xeoma, к которой вы подключаетесь этим Клиентом.
Если же Клиент используется для подключения к Xeoma Cloud, то лицензия вообще не нужна: будет работать ваша подписка Xeoma Cloud.

Об удалённом подключении — в той же сети или через Интернет — читайте здесь

Подключение к серверу с помощью QR-кода Начиная с бета-версии 23.12.7 доступно упрощённое подключение к Серверу для Android — с помощью сканирования QR-кода. Обращаем внимание, что это не новый метод подключения, но «оболочка» для подключения к Серверу: в локальной сети, в другой сети либо с помощью P2P-подключения. Читайте инструкцию здесь.

Если вам подходит это приложение, инструкции следующие:

Шаг 1. Найдите бесплатное приложение «Видеонаблюдение Xeoma — Клиент» в каталоге приложений вашего Android-устройства.
Для большинства устройств Android этот магазин приложений называется Google Play (также иногда называется Play Store, а старое название Android Market).

Отсканируйте этот код для быстрого перехода сразу в Google Play на страницу нашего приложения «Видеонаблюдение Xeoma — Клиент».

QR-код для Xeoma в Google Play
Как сканировать QR-код для перехода к приложению для видеонаблюдения Xeoma в Google Play Открыть Клиентское приложение для видеонаблюдения Xeoma в Google Play

Или вы можете открыть Google Play вручную, нажав на иконку Google Play на рабочем столе вашего устройства, а затем в поисковой строке Google Play введите запрос Xeoma. Результат поиска предложит наше приложение. Нажмите на него, и откроется страница с нашим приложением:

Найти приложение для видеонаблюдения Xeoma в Google Play можно и вручную

Шаг 2. Установите приложение. Для этого достаточно нажать на кнопку «Установить» на странице приложения. Начнётся скачивание приложение, и вам будет показана шкала прогресса установки.

Шаг 3. Запустите приложение. После окончания установки из Google Play кнопка «Установить» на странице приложения «Видеонаблюдение Xeoma — Клиент» изменится на «Открыть». Вы можете нажать на неё для запуска приложения. Либо — ещё удобнее — вы можете нажимать на иконку Xeoma Клиент на рабочем столе вашего устройства, которая добавится в процессе установки (обычно она добавляется в первое свободное место на рабочем столе устройства).

Шаг 4. Подключитесь к вашему серверу Xeoma или к аккаунту Xeoma Cloud.
Для подключения к вашему серверу воспользуйтесь этим разделом Руководства пользователя Xeoma, а для подключения к Xeoma Cloud — инструкцией из письма или со страницы Xeoma Cloud

 

Вместо Google Play на некоторых устройствах может использоваться другой каталог приложений. Например, для устройств Huawei приложения можно качать и устанавливать из каталога Huawei AppGallery, Xiaomi запустила свой каталог, который называется GetApps, а у Samsung такой каталог носит название Galaxy Store. Смотрите QR-коды и ссылки для перехода в эти каталоги ниже.

 


Вариант 2 — приложение «Xeoma (сервер и клиент) для Android» (номер 1 на картинке выше).

Это приложение мы называем «полным», поскольку это — мобильная версия программы для видеонаблюдения Xeoma, максимально приближенная к оригиналу, то есть содержащая не только дизайн, но и обе части архитектуры Xeoma — Сервер и Клиент. С помощью данного приложения вы можете развернуть полноценную, работающую автономно систему видеонаблюдения прямо на своём устройстве Android. Обработка камер, записи, реакции — всё будет выполняться на вашем устройстве Android, которое должно работать в фоне всегда, когда нужно осуществлять видеонаблюдение. Этому приложению требуется больше разрешений, чем приложению «Видеонаблюдение Xeoma — Клиент», поскольку данное полное приложение имеет намного более обширный список возможностей. Приложение бесплатно, но стоит помнить, что редакция Xeoma задаётся именно Серверной частью, так что на Android-устройстве может проводиться активация лицензий в случае, если нужен какой-либо из платных режимов.

У этого приложения есть и другие плюсы — автоматическое обновление и информация о выходе новых версий. Подробнее об этом здесь

При желании это же приложение может использоваться и сугубо как Клиент — то есть для подключения к удалённому Серверу Xeoma (например, на компьютере) или к аккаунту Xeoma Cloud, чтобы добавлять или удалять камеры, управлять настройками, просматривать и экспортировать записи, получать тревожные уведомления, например, мобильные push уведомления, а обработка камер, запись, работа с лицензиями в таком случае происходит в удалённой Серверной части Xeoma (например, на вашем стационарном компьютере). В таком случае применяются те же правила касательно лицензий/подписок, как и для приложения-клиента.

Если вам подходит это приложение, инструкции следующие:

Шаг 1. Скачайте бесплатное приложение «Xeoma (сервер и клиент) для Android» с нашего сайта. Для этого перейдите на страницу Загрузки по этой ссылке и откройте вкладку «Android» (если вы переходите по ссылке на самом Android-устройстве, то эта вкладка откроется автоматически).

Альтернативно, открыть сайт и страницу загрузки можно с помощью следующего QR-кода: наведите камеру вашего устройства на QR-код и перейдите по ссылке, которая будет вам предложена.

QR-код для полной версии приложения для видеонаблюдения Xeoma с нашего сайта Открыть страницу со скачиванием приложения для видеонаблюдения Xeoma Клиент и Сервер в Google Play

Оказавшись во вкладке Android на странице Загрузки, нажмите на кнопку рядом со строчкой «Xeoma (сервер и клиент) для Android». Начнётся сохранение приложения на ваше устройство в стандартное для вашего браузера хранилище.

Шаг 2. Установите приложение. Найдите скачанный файл в хранилище вашего устройства и нажмите на него. Для установки приложений на Android нужны разрешения. Система выведет вам диалог с просьбой дать запрашиваемые разрешения. Если какие-то разрешения не дать, то могут не работать какие-то функции Xeoma или всё приложение в целом, поэтому рекомендуется дать все запрашиваемые разрешения. После этого запустится процесс установки приложения.

ВАЖНО: при открытии QR-кода для скачивания клиент-серверного приложения вы можете увидеть стандартное предупреждение «Файл может быть опасным». Приложение Xeoma является абсолютно безопасным для вашего устройства, поэтому вы можете проигнорировать это предупреждение и нажать «Всё равно скачать».

Шаг 3. Запустите приложение. После окончания установки Xeoma сразу запустится. Также на рабочем столе вашего устройства появится иконка приложения Xeoma — нажмите на неё, чтобы запустить визуальную часть Xeoma. Обычно иконка добавляется в первое свободное место на рабочем столе устройства.

Шаг 4. Настройте вашу Xeoma. Пользуйтесь Руководством пользователя, чтобы узнать о модулях, цепочках, редакциях и возможностях Xeoma. Многие функции из версии Xeoma для ПК доступны в «полном» приложении.

Либо вместо настройки вы можете подключиться к вашему серверу Xeoma или к аккаунту Xeoma Cloud, если данное приложение нужно вам как Клиент.

 


Важное замечание от программы для видеонаблюдения Xeoma Этот вариант приложения Xeoma недоступен в стандартном каталоге Android — Google Play (Play Store/Android Market), но его можно скачать из каталогов GetApps (альтернативный магазин для Xiaomi-устройств) или Galaxy Store (каталог приложений от Samsung) по ссылкам или QR-кодам ниже:

  Иконка GetApps от Xiaomi Из GetApps

Скачать

Сканируйте этот QR-код, чтобы перейти к странице Xeoma в GetApps от Xiaomi

Иконка Galaxy Store от Samsung Из Galaxy Store

Скачать

Сканируйте этот QR-код, чтобы перейти к странице Xeoma в Galaxy Store от Samsung

 

Есть также и несколько урезанная версия приложения Xeoma Клиент+Сервер для Android (вариант 2 на картинке выше) — загрузить её можно из российского каталога приложений от команды «Вконтакте» — RuStore — или из каталога AppGallery для устройств марки Huawei по ссылкам или QR-кодам ниже.

  Иконка RuStore Из RuStore

Скачать

Сканируйте этот QR-код, чтобы перейти к странице Xeoma в RuStore

Иконка Huawei AppGallery Из Huawei AppGallery

Скачать

Сканируйте этот QR-код, чтобы перейти к странице Xeoma в Huawei AppGallery

 

 

Как работает мобильное приложение для видеонаблюдения Xeoma (сервер и клиент) для Android

Главное меню в приложении для Android Xeoma

Бесплатное приложение для Android Xeoma автоматически определит и подключит ваши камеры (включая встроенную камеру, если она доступна). Приложение может быть использовано в обычных режимах — бесплатном, пробном или коммерческом, при этом коммерческая версия идеально подойдёт тем, кто хочет использовать возможности мобильного видеонаблюдения Xeoma по максимуму.

 
 
 

Как работает мобильное приложение для Android Видеонаблюдение Xeoma — Клиент

Подключитесь к удалённому серверу или используйте мобильное приложение для Android для создания самостоятельной системы мобильного видеонаблюденияБудет запущена только клиентская часть.
Xeoma может быть использована как клиент для подключения к серверной части Xeoma на другом устройстве (мобильном или настольном). Введите данные для подключения в диалоге подключения: Главное меню -> Удалённый доступ -> Подключение к удалённому серверу.

После подключения к серверной части Xeoma на другой машине вы сможете просматривать камеры в режиме онлайн, архивные записи и изменять настройки.
 
 
Приложение для Android Xeoma: мобильное видеонаблюдение
 
 

Так будет выглядеть начальная и основная страница приложения, где вы будете просматривать видео со своих камер.

Запросите у нас бесплатную тестовую лицензию для вашего устройства.
 
 
 
Воспользуйтесь весьма удобным и простым в использовании приложением, чтобы создать мобильное видеонаблюдение прямо в своём устройстве на базе Android. Подключите камеры, настройте события и реакции, разделяйте права доступа и многое другое!
 
 
Окно быстрых настроек мобильного видеонаблюдения Окно детальной настройки для мобильного видеонаблюдения

 

Уведомление о движении

Иконка Xeoma на верхней панели при срабатывании Всплывающих уведомлений Модуль Уведомления на мобильных устройствах позволяет получать уведомления на мобильных устройствах под управлением iOS (iPhone, iPad) и Android, даже без подключения к серверу. С помощью этого модуля вы будете получать уведомления, даже если приложение Xeoma сейчас не запущено на вашем мобильном устройстве. Вы можете видеть уведомления на экране блокировки, в области Баннеров/строки состояния или в Центре уведомлений.

Вы можете посмотреть информацию об этом уведомлении и узнать, во сколько было обнаружено движение. Нажатие на уведомление откроет Xeoma. Иконка будет в верхней панели, пока вы не перейдёте в Xeoma.

Начиная с бета-версии 21.5.31 добавлена возможность отправки не только текстового уведомления, но также и с прикреплённым к нему фото с камеры, которое делается в момент сработки модуля.

! Модуль Уведомления на мобильных устройствах доступен с бета-версии Xeoma 20.10.22. При использовании более ранней версии Xeoma вы можете получать мобильные уведомления с помощью модуля «Всплывающие окно (на клиенте)», который доступен на Android. При срабатывании модуль подаёт звуковой сигнал, мигает светодиод, и на верхней панели вашего устройства появляется иконка Xeoma.

 

Управление PTZ-функциями камер

В приложении Xeoma для Android вы также можете использовать функцию PTZ управления камерами. Для вашего удобства используйте сенсорный экран, чтобы менять угол обзора камеры. Обратите внимание, что функция PTZ управления доступна на всех поддерживаемых Xeoma устройствах и платформах. Ознакомиться подробнее с инструкцией по работе с PTZ можно здесь.

 

Часто задаваемые вопросы

1. Нужно ли приобретать подписку на Xeoma Cloud, чтобы использовать приложение для Android?

Если вы используете мобильное приложение на Android для удаленного подключения к вашему серверу, вам не нужно облачное видеонаблюдение Xeoma Cloud.
Если же вы хотите подключиться к cloud.xeoma.com, т.е. использовать облачный сервис для хранения ваших записей, то вам понадобится подписка на Xeoma Cloud, чтобы иметь доступ к вашим камерам. Подробнее ознакомиться с возможностями Xeoma Cloud можно в данной статье.

 

Видеонаблюдение Xeoma: важная информация Попробуйте также KnownCalls — новое полностью бесплатное приложение от компании «ФеленаСофт», простой блокировщик звонков, который не передает ваши данные. Подробнее

 

 

ПОПРОБУЙТЕ XEOMA БЕСПЛАТНО

Попробуйте Xeoma с бесплатной тестовой лицензией. Для этого введите, пожалуйста, ваш email, на который необходимо прислать демо лицензию, и ваше имя в поля ниже и нажмите на кнопку «Получить лицензии на email».




 

 


Подпишитесь на важные новости Xeoma:Рассылка не чаще 2 раз в месяц и только информация о новых версиях и важные уведомления. Никакого спама. Вы сможете отписаться в любой момент в 1 клик без дополнительных подтверждений   

 
Хотите получать новые версии первыми? Подпишитесь также и на уведомления о выходе новых бета-версий здесь.
 

11 октября 2013, обновлено 9 октября 2023

Читайте также:
Уведомления на мобильных устройствах
Мобильное наблюдение
Мобильное видеонаблюдение «в твоем кармане»
Как следить за домом в отъезде
Приложение для видеонаблюдения Xeoma для iPhone и iPad
Удаленное подключение: инструкция