← Назад к списку статей

Система видеонаблюдения в каршеринге и сервисах аренды транспорта

Система видеонаблюдения в каршеринге и сервисах аренды транспорта

 
Согласно толкованию слова, каршеринг (от англ. carsharing от car «автомобиль» и sharing «совместное использование») — это краткосрочный прокат автотранспортного средства частным лицам или компаниям для периодического пользования, например, когда необходим автомобиль, отличный от обычно используемого. В отличие от простого проката или аренды, которые уже давно с нами, каршеринг может быть организован и частными лицами для совместных поездок, а также предоставляет большую автоматизацию процессов: оплаты, бронирования, возврата авто.

Каршеринг - это удобно Каршеринг для обычного пользователя — это как такси (в том числе грузовое), за рулем которого ты сам. Каршеринг приобретает огромную популярность с развитием философии совместного потребления и отказа от приобретения благ в собственность. А ещё это просто быстрее и удобнее.

Конечно, как в любых сервисах аренды, для компаний, предоставляющих эту услугу, каршеринг сопряжен с неминуемыми рисками. Эти риски связаны с возможной порчей или кражей имущества (например, угон автомобиля или кража его частей), а также причинением вреда имуществу других лиц в результаты неверных действий водителя автомобиля, снятого в каршеринг. Хоть потенциальные водители и проходят проверку перед доступом к автомобилю, никогда не лишним будет принять все посильные меры предосторожности.

 

Видеорегистратор — новый стандарт безопасности

Записи с видеорегистраторов жителей стран бывшего СНГ давно приобрели мировую известность. Дело, скорее всего, здесь не в том, что водители здесь менее квалифицированные — ДТП происходят во всех странах и городах, где есть автомобили. Нет, обилие видео с видеорегистраторов объясняется именно намного бОльшим количеством самих видеорегистраторов, а это их большое количество — правовыми вопросами, ведь со страховой и судебной системой зачастую приходится доказывать свою невиновность с помощью беспристрастных записей. И это работает. Там, где без видеозаписи доказать вину или невиновность было бы сложно, её наличие является неоспоримым доказательством.

Видеорегистратор в каршеринге То же и в каршеринге. Видеорегистратор — не роскошь, а необходимость, тем более что в современном мире такая «роскошь» весьма доступна. В средство передвижения устанавливают сразу несколько камер: одна расположена прямо перед зеркалом заднего вида и смотрит на дорогу, а другая направлена в салон. Благодаря этому мы получаем полноценную картину происходящего в автомобиле и на дороге: камера видеонаблюдения позволяет вести наблюдение как за водителем и пассажирами, так и за происходящим на дороге. Картинка поступает на пульт оператора, где в режиме онлайн отслеживаются все автомобили транспортной компании, что значительно «успокаивает» пассажира и водителя, а при возникновении спорных ситуаций помогает иметь видеодоказательства, которые можно использовать для досудебного или судебного урегулирования конфликта.

Более того, камеры имеют и вполне осязаемый превентивный эффект: по статистике, в автомобилях, где установлены камеры, водители и пассажиры ведут себя намного адекватнее. Под прицелом видеокамер они воздерживаются от краж, снижается уровень умышленной порчи содержимого автомобиля. Никому не хочется стать отрицательным «героем» вечерних сводок новостей.

Конечно, в качестве видеорегистратора для каршеринга и других арендных сервисов транспорта может использоваться и готовый продукт, коих огромный выбор. Однако зачастую те модели, которые дают нужную гибкость (взять хотя бы вопрос, где хранить записи, ведь в автомобиле их могут уничтожить), будут по цене весьма ощутимы. Для тех, кому нужна гибкая настройка и нестандартные функции, мы рекомендуем установить систему видеонаблюдения на базе Xeoma. Прежде всего, это обеспечит большую управляемость системой, а также подарит возможность использовать уникальные функции, например, «Круговой обзор». «Умных» возможностей, основанных на машинном зрении или нейросетях, сейчас большой выбор. Несколько примеров — ниже.

 

«Умное» видеонаблюдение

Иконка модуля Круговой обзор Возможность «Круговой обзор» предназначена для объединения изображений с 4-х широкоугольных камер, установленных вокруг какого-либо объекта, для получения изображения с обзором на 360° — эффекта обзора «с высоты птичьего полёта». Такой круговой обзор с успехом заменяет технологию парктроник, которая имеет «слепые зоны», может применяться не всегда и не всегда надёжна. Таким образом, «Круговой обзор» может использоваться в том числе и для подстраховки водителя автомобиля из каршеринга или взятого в аренду, а также для проактивного определения (и уведомления), если автомобиль был «брошен» в опасной ситуации, требующей принятия экстренных мер.

 

Иконка модуля МаркировкаДля противодействия угону в каршеринге часто используются GPS-трекеры, отслеживающие местоположение транспортной единицы. Информацию с GPS-трекеров можно накладывать на видеоряд с камер, ведь в программе для видеонаблюдения Xeoma есть функция «Маркировка», которая помимо наложения текста, изображения, даты и времени, может работать и с GPS-данными. Тогда в записях и в «живом» видео с камер будет нужная информация по нахождению авто.

 

Распознавание лиц в XeomaЕсли потенциальный арендатор уже был ранее уличен в противоправных действиях, политика компании, предоставляющей каршеринг или другие прокатные услуги, может запрещать повторное пользование услугой для такого человека. Но что, если он выступает в качестве пассажира и не фигурирует при оформлении заявки на получение доступа к автомобилю? В этом случае на выручку придёт модуль программы для видеонаблюдения Xeoma «Распознавание лиц». Этот модуль в режиме реального времени детектирует лица в кадре (например, в салоне автомобиля) и может сравнивать их с «блок-листом» — «черным списком», в который внесены все нарушители и потенциально опасные клиенты; при обнаружении такого человека система может уведомлять ответственных лиц.

 

Система видеонаблюдения может осуществлять распознавание текстаВ особых случаях для опознавания местоположения автомобиля может использоваться использующий нейросетевые технологии модуль «Распознавание текста», который способен в режиме реального времени распознавать символы в кадре или реагировать на заданное число или текст (например, указатель улицы, номера дома).

 

Детектор проблем детектирует системные проблемыСистема видеонаблюдения в каршеринге и сервисах по прокату или аренде транспорта может также иметь встроенную систему самодиагностики, позволяющую уведомить ответственные лица об исчезновении изображения с камер, нехватке ресурсов и т.п., чтобы техперсонал мог оперативно вернуть систему «в строй».

 

И это еще не всё — в программе для видеонаблюдения Xeoma еще более 100 разнообразных функций! Читайте подробнее о возможностях программы здесь

 

 

Что насчёт аренды электросамокатов, велосипедов?

Прокат электроскутером сопряжен с рисками не менее, чем каршерингНе каршерингом единым богата сфера проката. Аренда электросамокатов и велосипедов — это сервис, особенно популярный в туристических направлениях, однако и постоянные жители не преминут воспользоваться услугой в тот или иной момент. Хочется добраться куда-то быстро и без пробок, но не хочется тратить силы? Найти поблизости электросамокат, арендовать его в пару кликов, доехать с ветерком и оставить арендованный транспорт там, где удобно — это просто и доступно. Для езды на городском электросамокате не требуются водительские права, не требуется экипировка, а также не нужно слушать музыкальные предпочтения и разговоры по телефону таксиста. Этому бизнесу пророчат большое будущее, особенно в городах, где движение автомобилей и их парковка неудобны или ограничены.

Но не будем наивными: каким бы сознательными не были граждане в своем большинстве, там, где нет контроля за действиями арендатора, всегда возможны инциденты недобросовестности — что в каршеринге, что в сервисах аренды других средств передвижения. Часто можно увидеть электросамокат, брошенный кем-то посреди проезжей части, или «прокатный» велосипед с погнутым колесом. Это просто объяснить — люди, пользующиеся арендованным транспортом, не чувствуют за него той ответственности, которую чувствуют за свою собственность, и допускают или даже намеренно провоцируют инциденты. В случае с туристами к этому может добавиться еще и налет чувства безнаказанности, ведь из чужого города всегда можно уехать, оставив свои поступки позади.

Если для каршеринга наличие видеорегистратора, позволяющего получить видеодоказательства преступления, — вещь обыденная, благо пространство позволяет, то для электросамокатов установка системы видеонаблюдения кажется нереальной. Но насколько бы облегчила компактная система видеонаблюдения жизнь владельцам сервиса! Ведь «живые» видео и видеозаписи — это и «пуленепробиваемые» доказательства, если объект подвергся вандализму, и возможность установить личность преступника, и средство оценки ситуации при пропаже сигнала GPS, и многое другое. К счастью, при желании возможно и это! Например, программа для видеонаблюдения Xeoma работает даже с компактными камерами, а сервером видеонаблюдения — обрабатывающей сигнал машиной — может быть не суперкомпьютер уровня космической станции, а маленький одноплатный микрокомпьютер, размером чуть больше банковской карты. Что насчет Интернета? Для отправки срочных уведомлений с фото сгодится и «мобильный» сигнал, ведь Xeoma работает с любым подключением. К тому же, у Xeoma уже несколько десятков интеллектуальных модулей видеоаналитики, которые могут выполнять сложные задачи типа распознавания объектов, лиц, автономеров, текста, звуков, дыма и огня и многого другого!

 

Система видеонаблюдения в каршеринге и аренде — суровая необходимость?

Система видеонаблюдения в каршеринге и сервисах аренды транспорта, конечно, не является обязательной, но за небольшие деньги она способна намного облегчить бизнес для владельцев. Уже одна надпись «Ведется видеонаблюдение» имеет чудотворный эффект, сокращая существенную часть халатного поведения. А уж найти вандала, повредившего твое детище, и получить компенсацию — просто бесценно.

Система видеонаблюдения в сервисе аренды и каршеринге Плюс, моральная составляющая: с помощью сдерживающего эффекта системы видеонаблюдения можно обезопасить своих клиентов и окружающих, а также выявить и наказать недобросовестных граждан.

Таким образом, системы видеонаблюдения помогают решить следующие задачи:
 

  • Обеспечение сохранности имущества владельцев транспорта;
  • Повышение безопасности арендаторов и других участников движения;
  • Фиксация фактов кражи или вандализма, установка личности злоумышленников;
  • Оперативное разрешение конфликтных ситуаций (видеозаписи — надежный и неподкупный свидетель любого события);
  • Удобство в работе и повышение эффективности труда сотрудников каршеринг-сервиса;
  • Видеозаписи могут стать отличным промо-материалом.

    Дополнив свой сервис системой видеонаблюдения на базе программного обеспечения Xeoma, вы сделаете решение этих задач более простым и эффективным.

    Каждый владелец бизнеса беспокоится о сохранности своей собственности, тем более если это касается такой «безнадзорной» сферы, как аренда и прокат электросамокатов, велосипедов, а также каршеринга. Установка видеонаблюдения проста, но обеспечит дополнительную защиту для собственников и повысит статус компании. Видеонаблюдение за автомобилем или другими средствами передвижения полностью окупается и вскоре начинает приносить чистый доход владельцу сервиса.

    Купить лицензии Xeoma по выгодной цене или недорогие подписки на облачный сервис Xeoma Cloud можно здесь: страница покупки

    Нажмите здесь, чтобы попробовать Xeoma бесплатно

    13 июля 2021

    Читайте также: Дополнительные модули Xeoma
    Купить программу для видеонаблюдения Xeoma
    Система видеонаблюдения для парковки
    Система видеонаблюдения для заправки
    Система видеонаблюдения в транспорте
    Работа системы видеонаблюдения со светофорами
    Нелегальная парковка
    Система видеонаблюдения для стоянки
    Система видеонаблюдения в гараже
    Безопасность на дорогах
    Детектор скорости
    Система видеонаблюдения в такси