← Назад к списку статей

Установка видеонаблюдения в высшие учебные заведения

Установка видеонаблюдения в высшие учебные заведения
В последнее время с развитием технологий установка видеонаблюдения в высшие учебные заведения становится все более актуальной темой. В общественных местах, где поток посетителей не контролируется, а также на прилегающих территориях все чаще совершаются административные правонарушения: курение, распитие спиртных напитков и даже употребление наркотиков.

Установка видеонаблюдения поможет решить ряд проблем В учебных заведениях нередко идут споры о квалификации преподавателей и прилежности студентов. Зачастую эти споры перерастают в крупные конфликты и даже преступления. Также, если в учебном заведении не установлено видеонаблюдение, значительно уменьшается возможность преподавателя сохранить свою репутацию чистой и доказать, что он не берет взяток. Без видеонаблюдения трудно установить виновных в актах вандализма, равно как и определить, на чьей из конфликтующих сторон правда.

Установка видеонаблюдения поможет решить ряд проблем: если установить камеры в аудитории, появится возможность получить достоверную информацию об организации учебного процесса, о квалификации преподавателей, о мотивированности студентов, а также исключить предвзятое отношение преподавателя к студентам, ведь современные видеокамеры, помимо четкого изображения, позволяют передавать звук без искажений. Интеграция камер видеонаблюдения в высшие учебные заведения помогает обеспечить безопасность учащихся и преподавателей, а видеоматериал может служить доказательством при разборах внештатных ситуаций и конфликтов. Сам факт установки камеры уже является сдерживающим фактором, что помогает предупредить неэтичное поведение студентов или преподавателей. Несомненно, после установки видеонаблюдения повысится уровень дисциплины в учебном заведении, и это коснется как студентов, так и преподавателей.

Установка видеонаблюдения на базе программного обеспечения Xeoma поможет усовершенствовать систему безопасности университета Установка видеонаблюдения на базе программного обеспечения Xeoma поможет усовершенствовать систему безопасности университета, ведь разработчики предусмотрели необходимые для этого функции: модуль «Детектор лиц» поможет идентифицировать посетителей и предотвратить появление посторонних лиц в университете. С помощью дополнительного модуля “Face ID” в Xeoma есть возможность детектировать лицо в кадре и сравнивать его с полученной из базы данных фотографией с карточки пользователя. Данный модуль работает в связке с модулем “Считыватель карт доступа” или “Распознавание QR-кода”. Эти модули считывают ID и передают в модуль “Face ID” информацию об учетной записи человека. Данный функционал помогает автоматизировать пропускную систему в ВУЗе и избежать проникновения неавторизованных лиц. Если включить модуль «Подсчет посетителей» в камеры наружного наблюдения, это поможет вести статистику посещаемости университета. Усовершенствованный просмотр архива видеозаписей позволяет произвести поиск видеопотока по нужной дате и времени. При выявлении факта вандализма можно будет установить точное время происшествия, а также идентифицировать виновников. Модули «Детектор дыма» и «Детектор оставленных предметов» позволят предотвратить или своевременно среагировать на очаги пожара и пресечь акты терроризма. Модуль «Прямая трансляция на YouTube» может стать отличным помощником в том, чтобы ВУЗы шли в ногу со временем и повышали свою узнаваемость благодаря присутствию на самой популярной видеохостинговой платформе.

Совет для работы с программой видеонаблюдения Xeoma В новых версиях программы будет добавлена возможность трансляции видеопотока с камер на RuTube.

Дополнительный модуль “Детектор скопления людей” способен сигнализировать о том, если в какой-либо зоне образовалось нежелательное столпотворение, а также считать считать студентов, находящихся в кадре.

Дополнительный модуль “Детектор звуковых событий” позволяет быть внимательным всегда благодаря способности распознать звуки 5 типов: крики, разбитие стекла, сигнализация автомобиля, выстрелы и плач ребенка. Распознавание звуков может выступать в роли тревожной кнопки (автоматический вызов полиции), реагируя на звук выстрела. Этот модуль может быть использован для отслеживания взлома и проникновения посторонних (особенно в сочетании с модулями Xeoma «Детектор движения», «Детектор праздношатания» и «Распознавание лиц») на территорию учебного заведения.

Дополнительный модуль “Детектор эмоций” может использоваться для анализа эмоционального состояния студентов и преподавателей во время учебного процесса, распознавания предпосылок депрессиии, а также для изучения вовлечённости слушателей на мероприятиях в стенах ВУЗа, например, конференциях, выступлениях, лекциях. С помощью этих знаний можно как улучшить атмосферу на занятиях, так и повысить интерес к внеучебной деятельности.

Дополнительный модуль “Круговой обзор” позволяет объединять изображения, транслируемые одновременно с 4-х камер, установленных по периметру какого-либо объекта, для получения единой картинки с обзором 360°. В результате вы получите плавное изображение, показывающее вид на 360 градусов. Это можно использовать, например, при трансляции на YouTube.

Дополнительный модуль “Отслеживание движения глаз” – внедрение нейросетевых технологий в Xeoma позволит вашей системе видеонаблюдения отслеживать направление движения глаз человека. Может быть использован как в учебных целях для исследования психологии взгляда, так и для изучения вовлечённости студентов.

Многие модули работают и с внешними системами, например, турникетами (например, через модуль «Отправка HTTP команд», двойную аутентификацию) и программируемыми вами реакциями (через модуль «Запуск приложения»).

Для учебных заведений мы предоставляем скидку 20% на лицензии.

Установка видеонаблюдения требует систематизированного подхода: нужно расположить камеры наружного наблюдения над центральным входом (чтобы идентифицировать всех посетителей высшего учебного заведения), а также обезопасить все зоны: гардероб (ведь именно там происходит большинство краж), аудитории, лаборатории, бухгалтерию, коридоры, лестничные площадки, пожарные выходы, технические и хозяйственные помещения, склады и архивы. Также немаловажно обезопасить высшие учебные заведения по периметру прилегающей территории и установить камеры наружного видеонаблюдения, так как большинство неприятных инцидентов и несчастных случаев происходят именно на улице.

Подводя итог, можно сказать, что обеспечение безопасности учебного заведения включает в себя установку видеонаблюдения (едва ли не самого главного элемента любых систем безопасности), а при использовании надежного профессионального программного обеспечения Xeoma можно заметно увеличить эффективность охранной системы.

13 февраля 2017, обновлено 19 октября 2023

Читайте также:
Видеонаблюдение на вокзале
Области применения Xeoma