← Назад к статьям

Уведомления в Xeoma

Мобильные уведомления, SMS и email уведомления, PUSH уведомления и многое другое

Мобильные уведомления, SMS и email уведомления, PUSH уведомления и многое другое в Xeoma

Xeoma обладает широким набором возможностей и модулей, с помощью которых можно создать идеальную систему видеонаблюдения. А видеоаналитика поможет реализовать проект любого масштаба в любой области применения.

Система видеонаблюдения на базе Xeoma может распознавать лица, автономера, текст, эмоции, животных, транспортные средства и многое другое, а также присылать своевременные уведомления о том, что происходит в поле зрения камеры.

И, конечно, если возникает экстренная ситуация и поступает сигнал, соответствующие люди или службы должны быть оповещены в первую очередь, чтобы принять своевременные меры и быстро среагировать на ситуацию. В Xeoma доступно множество опций для отправки уведомлений различными способами, таких как отправка SMS, email, PUSH уведомлений и т. д., поэтому вы можете выбрать тот вариант, который подойдет именно вам и вашей системе видеонаблюдения.

Получать уведомления в Xeoma можно следующими способами:

  • PUSH уведомления на телефон или планшет
  • SMS уведомления
  • Email уведомления
  • Отправка сообщений в Telegram Bot
  • Всплывающее окно Xeoma Клиента
  • Звуковое оповещение
  • Запуск приложения (системы оповещения)

Давайте рассмотрим возможности отправки уведомлений в Xeoma более детально:

PUSH уведомления на телефон или планшет

Мобильные уведомления, SMS и email уведомления, PUSH уведомления и многое другое в Xeoma С помощью модуля «Мобильные уведомления» вы можете получать PUSH-уведомления на свои мобильные устройства, например, при срабатывании определенного модуля. Данная возможность доступна для устройств на базе Android или iOS. Т.к. это PUSH-уведомления, их можно получать даже без подключения к Серверу Xeoma или запуска Xeoma Клиента на устройстве. Каждый раз, когда модуль будет срабатывать, вы увидите уведомление на экране блокировки, в области баннеров или в Центре уведомлений на вашем iPhone/iPad или устройстве с ОС Android. Данный модуль доступен в редакциях Xeoma Standard и Xeoma Pro.

Подробнее о модуле «Мобильные уведомления» здесь.

Начиная с бета-версии Xeoma 23.12.7, в Главное меню — Удаленный доступ добавлен новый пункт — Уведомления — в котором можно настроить получение уведомлений на мобильном устройстве при потере соединения с сервером Xeoma или внешним устройством. В отличие от другого модуля «Детектор проблем», способного обнаруживать возникновение проблем, «Уведомления» обладают уникальной возможностью отправить вам сообщение-тревогу, когда ваш сервер Xeoma перестал работать — например, вследствие отключения электроэнергии! Также «Уведомления» будут работать даже без подключения в цепочку модуля «Уведомления на мобильных устройствах». Единственное, что требуется, — это дать приложению Xeoma на вашем мобильном устройстве (iOS, Android) разрешения на показ уведомлений при первом подключении к Серверной части Xeoma, где включены и используются «Уведомления».

Также вас может заинтересовать возможность получать мгновенные уведомления в Telegram. Подробности в данной статье, а также ниже.

SMS уведомления

Мобильные уведомления, SMS и email уведомления, PUSH уведомления и многое другое в Xeoma В наше время почти у каждого есть мобильный телефон, а это значит, что с его помощью всегда можно получить уведомление по СМС в случае чрезвычайной ситуации или же оповещение о том, что на территории все в порядке. Модуль «Отправка SMS» позволяет настроить автоматическую отправку текстовых сообщений (SMS) на мобильный телефон. Вы можете получать уведомления при срабатывании какого-либо модуля (распознавание лиц, номеров, детектор движения и пр.) или просто по расписанию. Этот модуль доступен в редакциях Xeoma Standard и Xeoma Pro.

Подробнее о модуле «Отправка SMS» здесь.

Email уведомления

Мобильные уведомления, SMS и email уведомления, PUSH уведомления и многое другое в Xeoma Уведомления по электронной почте по-прежнему очень популярны наряду с SMS и PUSH-уведомлениями на телефон. Обычно люди проверяют свою электронную почту 1-2 раза в день, поэтому такие уведомления полезны, например, когда нужно убедиться, что с вашим объектом все в порядке или взглянуть на территорию, которая находится под наблюдением. В настройках модуля «Отправка email» вы можете установить интервал между отправкой электронных писем, а также прикреплять видео или изображения с камер. Таким образом, вы можете получать всю необходимую информацию, чтобы быть в курсе того, что происходит вокруг контролируемого периметра. Данный модуль доступен во всех редакциях Xeoma: Starter, Lite, Standard и Pro.

Подробнее о модуле «Email уведомления» здесь.

Также для некоторых проектов можно использовать отправку email совместно с детектором проблем, который может помочь обнаружить проблемы со здоровьем системы видеонаблюдения, что особенно актуально для систем видеонаблюдения, работающих в фоне без постоянного присмотра. Подробности здесь.

Отправка сообщений в Telegram Bot

Мобильные уведомления, SMS и email уведомления, PUSH уведомления, уведомления в Telegram и многое другое в Xeoma Почти у каждого человека в наше время есть телефон, на котором используются современные приложения для обмена мгновенными сообщениями, такие как, например, приложение Telegram. Данное приложение позволяет отправлять и получать мгновенные сообщения с фотографиями и видео. Модуль «Отправка сообщений в Telegram Bot» предназначен для отправки мгновенных сообщений из Xeoma в приложение Telegram при срабатывании. Например, вы можете получать фотографии людей, вошедших на территорию, или фотографии членов вашей семьи и детей, когда они возвращаются домой. С помощью этого бота вы можете отправлять сообщения со статическим или динамическим текстом (с помощью макросов), а также прикреплять фотографии с камеры при срабатывании модуля. Данный модуль включен в режимы Xeoma Pro и Trial.

Подробнее о модуле «Отправка сообщений в Telegram Bot» читайте здесь.

Всплывающее окно Xeoma Клиента

Мобильные уведомления, SMS и email уведомления, PUSH уведомления и многое другое в Xeoma Если вам требуется визуальное оповещение о том, что происходит в поле зрения камеры, вы можете воспользоваться модулем «Всплывающее окно (на клиенте)» в Xeoma. Данный модуль позволяет автоматически разворачивать окно Xeoma из свернутого состояния при срабатывании какого-либо модуля. Например, вы можете подключить модуль «Всплывающее окно» к любому модулю видеоаналитики (детектор движения, распознавание номеров, распознавание лиц и т.д.), чтобы окно Xeoma Клиента всплывало (разворачивалось из свернутого состояния) при поступлении сигнала от определенного модуля (если обнаружено движение, распознано лицо и т. д.). Данный модуль доступен во всех редакциях Xeoma: Starter, Lite, Standard и Pro.

Подробнее о модуле «Всплывающее окно» здесь.

Звуковое оповещение

Мобильные уведомления, SMS и email уведомления, PUSH уведомления и многое другое в Xeoma Если вы хотели бы получать звуковое уведомление от своей системы видеонаблюдения, то вам подойдет модуль «Звуковой сигнал» в Xeoma. Данный модуль позволяет серверу воспроизводить звук при поступлении сигнала от какого-либо модуля (например, при обнаружении движения или другой подозрительной активности). Звук можно выбрать по умолчанию или задать свой. Вы также можете использовать этот модуль, чтобы сигнализировать службе безопасности или другим ответственным лицам (охране периметра) о том, что что-то происходит на экране. Данный модуль («Звуковой сигнал» на сервере) доступен во всех редакциях Xeoma: Starter, Lite, Standard и Pro. В Xeoma Pro звук можно воспроизводить на Клиентских частях Xeoma.

Также в Xeoma доступен модуль «Детектор звуковых событий» который способен распознавать звуки (выстрел, крик, плач, разбитие стекла и т.д.). Подробнее про данный модуль можно почитать здесь.

Подробнее о модуле «Звуковой сигнал» здесь.

Запуск приложения (системы оповещения)

Мобильные уведомления, SMS и email уведомления, PUSH уведомления и многое другое в Xeoma Если вы хотите создать систему видеонаблюдения, которая сможет оповещать вас, запуская определенное приложение, включая свет, закрывая дверь и т. д., вам может пригодиться модуль «Запуск приложения» в Xeoma. С помощью данного модуля вы можете запустить любое приложение или скрипт. Получайте уведомления или создавайте специальные сценарии, в которых такие уведомления будут приходить в виде телефонного звонка и так далее.

Кроме того, вы можете использовать также другие модули Xeoma для интеграции со сторонними устройствами. Подробности здесь.
А «GPIO модуль» в Xeoma можно использовать с микрокомпьютерами (одноплатными ПК по типу Raspberry Pi) для настройки GPIO пинов на определенные реакции. Так можно настроить отправку уведомлений по определенным триггерам. Подробнее про «GPIO модуль» здесь.

Подробнее о модуле «Запуск приложения» здесь.

 

 

ПОПРОБУЙТЕ XEOMA БЕСПЛАТНО

Попробуйте Xeoma с бесплатной тестовой лицензией. Для этого введите, пожалуйста, ваш email, на который необходимо прислать демо лицензию, и ваше имя в поля ниже и нажмите на кнопку «Получить лицензии на email».




 

 

Видеонаблюдение и анализ изображений без непосредственного вмешательства человека не только удобен, но и легко реализуем с помощью программы для видеонаблюдения Xeoma.

Вы можете скачать Xeoma здесь и опробовать все передовые технологии видеоаналитики.
Пожалуйста, свяжитесь с нами, если у вас есть вопросы или нужна помощь.

6 октября 2022

Читайте также:

Тепловая карта Xeoma
Распознавание лиц
Контроль доступа в Xeoma — считыватель карт доступа
Распознавание объектов
GPIO модуль в Xeoma.
Часто задаваемые вопросы. МОДУЛИ и ВОЗМОЖНОСТИ.