← Назад к статьям

Распознавание цвета в Xeoma. Безопасный город и не только.

traffic_light_building

Распознавание цвета в Xeoma

 


color_recognition_module_icon«Распознавание цвета» это модуль в Xeoma, основанный на Искусственном интеллекте и нейросетевых технологиях. Данный модуль доступен в Xeoma, начиная с версии 19.11.26.

Модуль создан для распознавания цвета с помощью компьютерного зрения.

Подобное распознавание будет востребованным для городских условий в рамках проекта «Безопасный город» и для любого другого применения, где может потребоваться детектирование определенного цвета.

 

 

Распознавание цвета и «Безопасный город»

Модуль «Распознавание цвета» основан на Искусственном интеллекте и срабатывает, когда в режиме реального времени обнаруживает выбранный цвет в указанной области. Модуль предназначен для самостоятельной работы для перехвата объекта или человека по признаку цвета, или для работы в связке с другими модулями, как Распознаватель автономеров, например, детектирования нарушений правил дорожного движения в комбинации с сигналом светофора (проезд на красный сигнал).

Такая возможность отлично подойдет для проекта «Безопасный город». С помощью модуля «Распознавание цвета» можно автоматизировать сбор информации о нарушениях на дороге, и повысить уровень безопасности. Также для этой цели в Xeoma есть Дополнительный модуль «Контроллеры Modbus», предназначенный для приема команд от контроллеров, работающих по протоколу Modbus, для запуска нужных реакций в Xeoma. Для разных сигналов такого контроллера можно назначить разные реакции – например, распознавать номер автомобиля и выписывать штраф при проезде на красный сигнал светофора.

Не требуется специальное оборудование – можно использовать обычные общедоступные готовые компьютеры.
Не требуются специальные камеры – можно использовать любую марку или модель. Просто убедитесь, что изображение чёткое.

Поддерживается любая ОС: Windows, Linux, Mac OSX, Android, Linux/ARM и другие.

traffic_lights_safety_icon
«Безопасный город»
Искусственный интеллект в модуле «Распознавание цвета» отлично подойдет для проекта «Безопасный город»
Распознавание цвета в Xeoma
С любым оборудованием
Xeoma не требует специального оборудования – подойдут общедоступные компьютеры и камеры!
color_recognition_gear_settings_icon
Простая настройка в 1 клик
Простой интерфейс, полностью автоматизированная работа. В настройках модуля можно выбрать не только общедоступные цвета (красный, зеленый и т.п.), но и задать конкретный цвет для детектирования!

 

ПРОСТОТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Благодаря простому интерфейсу и гибкой настройке, в модуле «Распознавание цвета» можно выбрать не только один из стандартных цветов (красный, зеленый, желтый и т.д.) , но и выбрать конкретный цвет в RGB или HSV. А также задать точную зону для детектирования.

 

Искусственный интеллект и распознавание цвета по доступной цене

Модуль «Распознавание цвета» основан на Искусственном интеллекте и нейросетевых технологиях, что повышает процент распознавания и делает модуль незаменимым для таких проектов как «Безопасный город».

Кроме того, доступна работа с термальными камерами и распознавание температуры тела человека. Можно, например, распознавать заболевания по детектированию повышенной температуры объекта в кадре или искать контрабанду теплокровных объектов при транспортировке.

Также искусственный интеллект способен анализировать цвета и искать их в зоне детектирования. Таким образом можно искать пропавшие предметы. Или отслеживать перемещения объекта по цвету в определенной зоне, например, машины или человека.

При этом выгодная и доступная цена поможет реализовать проект дешевле, получая при этом хороший и качественный результат.

color_detection_traffic_lights

Работа с другими модулями

Благодаря гибкой модульной системе в Xeoma, модуль «Распознавание цвета» можно использовать в связке с другими модулями.

В рамках проекта «Безопасный город» можно использовать связку «Распознавание цвета» + модули оповещения (отправка SMS, email, всплывающее окно и т.д.) для получения мгновенных уведомлений и своевременной реакции на нарушение или определенное событие.

При работе с термальными камерами можно использовать связку модулей «Распознавание цвета» + «Звук на клиенте/сервере» или «Всплывающее окно» для получения быстрых оповещений и правильного реагирования.

При использовании модуля «Распознавание цвета» для поиска объекта по цвету в зоне (слежение за человеком или машиной, поиск пропавших объектов) можно использовать «Детектор движения» для записи перемещения, а также «Распознавание лиц» (для фиксации лица, если речь идет о слежении за человеком) или «PTZ слежение» для автоматического управления поворотными камерами в сторону объекта.

СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ
  • Безопасный город
  • Аэропорты
  • Судоходные предприятия
  • Транспортные компании
  • Полиция
  • Общественные места и места скопления людей

 

НЕ ТРЕБОВАТЕЛЬНО К ОБОРУДОВАНИЮ

Распознавание цвета в Xeoma Не требуется особенное специализированное оборудование, или отдельный сервер. Нагрузка от Распознавания в среднем на 20% больше, чем от обычной камеры в программе. Посчитайте с нашим Калькулятором

 

Распознавание цвета в Xeoma Не требуются особые камеры с функцией распознавания. Всё делается программно на стороне Xeoma. Достаточно хорошего качества видеопотока. Направьте камеру как можно более перпендикулярно по отношению к объектам, и убедитесь, что объект/зона детектирования находится в кадре как минимум несколько секунд.

 

Распознавание цвета в Xeoma Доступные цены. В зависимости от условий работы и желаемого результата вы можете выбрать лицензии Xeoma Pro или лицензии Xeoma Standard и приобрести Дополнительный модуль «Распознавание цвета». Смотрите цены на Pro и Standard и на Дополнительный модуль «Распознавание цвета»

 

 

ПОПРОБУЙТЕ XEOMA БЕСПЛАТНО

Попробуйте эту и другие возможности Xeoma с бесплатной демо лицензией. Заполните форму ниже, и Вы получите тестовую временную лицензию Xeoma Pro со всеми Дополнительными модулями, куда входит также и модуль «Распознавание цвета».

Для этого введите, пожалуйста, ваш email, на который необходимо прислать демо лицензию, и ваше имя в поля ниже и нажмите на кнопку «Получить лицензии на email».




 

 

Смотрите видео о распознавании цвета

 

3 марта 2020 г.

Читайте также:
Распознавание пола
Детектор эмоций (распознавание эмоций)
Дополнительные модули в Xeoma
Тревожные мониторы
Детектор эмоций в аэропорту
Тепловая карта в Xeoma