← Назад к статьям

Распознаватель возраста в Xeoma

Распознаватель возраста

Распознаватель возраста в Xeoma

 


Определитель возраста иконка«Распознаватель возраста» — это Дополнительный модуль в Xeoma, основанный на Искусственном интеллекте и нейросетевых технологиях. Данный модуль позволяет определять возраст людей в кадре в режиме реального времени.

Такой функционал можно использовать в торговых центрах или аптеках, помогая увеличить продажи. Когда зайдет посетитель, его возраст будет определен, и система запустит рекламу, которая с большой вероятностью будет интересна людям этого возраста. Также этот модуль может быть хорошим помощником в распознавании пенсионеров, которые решили выйти на улицу во время карантина, тогда как для их здоровья безопаснее оставаться дома. Этот модуль может работать совместно с модулями «Звуковой сигнал», «Отправка HTTP запроса» или «GPIO», устанавливая необходимые реакции.

 

 

Распознаватель возраста

Модуль «Распознаватель возраста» основан на Искусственном интеллекте. Данный модуль ищет в кадре лица и, основываясь на базе знаний, выводит для найденного лица наиболее вероятный возраст. Если предположительный возраст находится в выбранном диапазоне (настройка максимального и минимального возраста, на который требуется реакция), модуль передает сигнал далее по цепочке последующим модулям.

Не требуется специальное оборудование – можно использовать обычные общедоступные готовые компьютеры.
Не требуются специальные камеры – можно использовать любую марку или модель. Просто убедитесь, что изображение чёткое.

Поддержка широкого спектра операционных систем: эта возможность доступна на 64-битных Windows, Linux и Mac OSX. Смотрите поддерживаемые системы здесь
Работа на Linux/ARM недоступна. Свяжитесь с нами, если нужна работа этого модуля на неподдерживаемой ОС.
 

ПОЧЕМУ РАСПОЗНАВАТЕЛЬ ВОЗРАСТА ОТ XEOMA ЛУЧШЕ
Распознаватель возраста работает на вашем компьютере и экономит сетевые ресурсы
Экономия сетевых ресурсов:
Вся обработка происходит мгновенно на вашем оборудовании, без обмена с какими-либо Облачными серверами.
Профессиональное распознавание возраста в Xeoma работает с живым потоком
В режиме реального времени:
Работает с видеопотоками в режиме реального времени, с множеством лиц одновременно. Без задержек.

Преимущества распознавания возраста в Xeoma: гибкость и разнообразность
Гибкость, многофункциональность:
Различные реакции (в т.ч. свои программируемые), интеграция с различными сторонними системами аналитики и т.п.

ПРОСТОТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Благодаря простому интерфейсу и гибкой настройке, в модуле «Распознаватель возраста» можно выбрать необходимый возрастной диапазон для распознавания. Кроме того, можно задать точную зону для детектирования.
 

xeoma_software_advices Модуль «Распознавание возраста» может сохранять отчёты в табличном формате CSV (отметьте в настройках модуля соответствующую опцию).
CSV-отчет используется для создания мощной системы формирования отчётов. Вы можете импортировать такой CSV-отчет в программы типа Excel или LibreOffice и создать там отчёты любой сложности. Либо импортировать его в mysql, а затем использовать, например, веб интерфейс mysqladmin для формирования любых отчётов или написать простейший скрипт в несколько строчек для автоматического формирования отчётов. См. например, http://blog.nagaychenko.com/2010/04/29/как-из-csv-занести-данные-в-mysql/

 

НЕ ТРЕБОВАТЕЛЬНО К ОБОРУДОВАНИЮ

Распознавание цвета в Xeoma Не требуется особенное специализированное оборудование или отдельный сервер. Нагрузка от Распознавания в среднем на 20% больше, чем от обычной камеры в программе. Посчитайте с нашим Калькулятором

 

Распознавание цвета в Xeoma Не требуются особые камеры с функцией распознавания. Всё делается программно на стороне Xeoma. Достаточно хорошего качества видеопотока. Направьте камеру как можно более перпендикулярно по отношению к объектам и убедитесь, что объект/зона детектирования находится в кадре, как минимум, несколько секунд.

 

Распознавание цвета в Xeoma Доступные цены. В зависимости от условий работы и желаемого результата вы можете выбрать лицензии Xeoma Pro или лицензии Xeoma Standard и приобрести Дополнительный модуль «Распознаватель возраста». Смотрите цены на Pro и Standard и на Дополнительный модуль «Распознаватель возраста»

 

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

1. Добавьте ‘Распознаватель возраста’ в цепочку модулей в Xeoma:

age_recognizer_modules_chain

2. Настройте необходимые параметры в настройках модуля:

age_recognizer_modules_settings_ru

— Зайдите в настройки модуля и нажмите ‘Загрузить дополнительные ресурсы’, затем вы сможете настроить остальные параметры
— Отметьте галочкой ‘Использовать поток из архива (высокого разрешения)’ для использования 2го потока из настроек модуля ‘Универсальная камера’
— Настройте Минимальный возраст для срабатывания и Максимальный возраст для срабатывания. ‘Распознаватель возраста’ распознает возраст человека и передаст сигнал на следующие модули в цепочке. Пример: вы можете настроить распознавание людей от 25 до 45 лет, тогда модуль сработает, как только в кадре появится человек 30 лет (любой возраст в промежутке 25-45 лет).
— Отметьте галочкой ‘Сохранять данные в CSV-отчет’ для записи лога.

 

 

ПОПРОБУЙТЕ XEOMA БЕСПЛАТНО

Попробуйте эту и другие возможности Xeoma с бесплатной демо лицензией. Заполните форму ниже, и Вы получите тестовую временную лицензию Xeoma Pro со всеми Дополнительными модулями, куда входит также и интеллектуальный модуль «Распознаватель возраста».

Для этого введите, пожалуйста, ваш email, на который необходимо прислать демо лицензию, и ваше имя в поля ниже и нажмите на кнопку «Получить лицензии на email».




 

 

Как повесить камеру

age_recognition_camera_position_ru

Как увеличить процент распознавания:

• Вы можете повесить камеру максимально близко к зоне, в которой нужно детектировать возраст человека (лучше под прямым углом к лицу)
• Угол должен быть таким, чтобы лицо занимало большую часть кадра
• Освещение не должно быть сильно тусклым или с большим количеством засветов (можно использовать специальные камеры с функцией HLC – High Light Compensation (компенсация яркой засветки, часто с пометкой: для LPR/ANPR))
• Можно также использовать длиннофокусный объектив для лучшего обзора

Смотрите видео о распознавании возраста в Xeoma

10 апреля 2020 г.

Читайте также:
Детектор падения
Детектор скопления людей
Распознавание пола
Дополнительные модули в Xeoma
Детектор эмоций (распознавание эмоций)
Тепловая карта в Xeoma