← Назад к списку статей

Мобильное наблюдение

mobile_surveillance

В 21 веке жизнь становится все динамичнее вместе с развитием высоких технологий. Мобильные телефоны сейчас могу быть гораздо мощнее стационарных компьютеров, и наши запросы к функционалу карманного устройства постоянно возрастают. Мобильные системы видеонаблюдения – это уже реальность, ведь высокоскоростное интернет-соединение позволяет нам просматривать любые видеозаписи, даже если это записи с удаленных видеокамер. Мобильный телефон, в отличие от компьютера, всегда при себе, и поэтому мобильное наблюдение – это очень удобно.

Вы можете установить приложение Xeoma на свой смартфон под Android или iOS и подключаться клиентом к основному серверу Xeoma, а Android также может быть использован в качестве сервера, при этом ваши мобильные системы наблюдения не будут уступать по функционалу стационарным.

Инструкция по использованию приложения для видеонаблюдения Xeoma для iPhone и iPad для удаленного доступа к системе видеонаблюдения Подключитесь к удалённому серверу или используйте мобильное приложение для Android для создания самостоятельной системы мобильного видеонаблюдения

Как начать работу на мобильном устройстве? Все просто: скачайте бесплатное приложение Xeoma на нашем сайте или из AppStore, Google Play (также известного как Play Store или Android Market), Huawei AppGallery. Если вы скачаете только клиент или версию для iOs, по умолчанию будет запущена клиентская часть Xeoma. В остальных случаях будет запускаться серверная часть Xeoma. Чтобы подключиться клиентом к серверу с уже настроенной системой видеонаблюдения и просматривать видеозаписи в режиме онлайн или в архиве, введите данные в диалоге подключения: Главное меню -> Удалённый доступ -> Подключение к удалённому серверу.

Окно быстрых настроек мобильного видеонаблюдения Окно детальной настройки для мобильного видеонаблюдения

Мобильное наблюдение также может быть облачным. Для мобильных телефонов под iOS и Android доступен режим Xeoma Cloud. Облачное видеонаблюдение помогает вам избежать затрат на покупку/содержание сервера. Более того, вы сможете забыть о беспокойстве за сохранность видеозаписей, потому что их обработка и хранение осуществляются на нашем сервере.

Мобильные системы наблюдения хороши еще тем, что вы можете получать Push-уведомления (на клиенте) на смартфон при определенном событии и всегда быть начеку. Установите модуль «Всплывающие уведомления» в вашу цепочку после нужного модуля и получайте уведомления, например, при обнаружении определенного объекта (человек/животное/птица/мотоцикл/автомобиль) в зоне мониторинга камеры. При срабатывании модуль подает звуковой сигнал, мигает светодиод и появляется иконка приложения Xeoma на верхней панели уведомлений вашего мобильного телефона.

Также вы можете создать готовую систему видеонаблюдения на основе Android-устройства: не только смартфона, но и ноутбука, нетбука или планшета. Подробности в нашей статье.

Tips from Xeoma software Посмотрите также нашу статью про модуль «Мобильные уведомления» в Xeoma. Данный модуль позволяет получать уведомления на мобильных устройствах под управлением iOS (iPhone, iPad) и Android даже без подключения к серверу (Push-уведомления).

17 июля 2019

Читайте также:
Модуль «Мобильные уведомления»
Xeoma: Мобильное видеонаблюдение с помощью приложения для Android
Распознавание объектов в частной жизни
Аренда лицензий – лучший способ запуска нового проекта
Выбор Android устройства для IP видеонаблюдения от Xeoma