← Назад к списку статей

Видеонаблюдение в зоопарках

Видеонаблюдение в зоопарках способствует безопасности посетителей и животных, а также служит популяризации учреждения.

Мы живем в век информационных технологий, когда развитие техники все больше помогает нам облегчить жизнь. Сегодня каждый знает, как удобно пользоваться различными гаджетами, но многие даже не представляют, что мир технологий приносит пользу не только людям, но и животным.

Одним из важнейших технологических достижений для комплексного обеспечения порядка и безопасности является видеонаблюдение. Его польза многогранна и ее довольно сложно переоценить. Пока мы успешно используем системы видеонаблюдения в городах, парках, торговых центрах и даже у себя дома, возникает вопрос: как и зачем камеры могут быть внедрены в животный мир?

В связи со сложностью объединения техники и животного мира мы пока что можем использовать видеотехнологии лишь в моделях дикой природы, таких как зоопарки, например. Для чего это нужно? Видеонаблюдение в зоопарках и других учреждениях, демонстрирующих разнообразие животного мира, необходимо по целому ряду причин.

Одной из главных задач зоопарков является забота о животных. Конечно, сотрудники стремятся подходить к этому заданию наиболее ответственно, но с помощью видеонаблюдения заботиться о населении зоопарка будет гораздо легче. Как бы много ни было в зоопарке работников, невозможно уследить сразу за всеми питомцами. С установленными в вольерах камерами зоологи всегда будут в курсе того, что происходит в каждом уголке зоопарка как в дневное, так и в ночное время. Специалисты смогут анализировать поведение особей, контролировать самочувствие заболевших животных и наблюдать за процессом адаптации нового зверя в искусственно воссозданных условиях. В необходимых случаях можно будет установить оповещение (звуковой сигал, сообщение на экране, отправку SMS/email и др.), чтобы работник зоопарка как можно быстрее оказал необходимую помощь животному. Незаменимость камер подчеркивают и директора зоопарков. Так, например, директор Московского зоопарка отметила, что системы видеонаблюдения «нужны для контроля за состоянием животных в тех местах, где они недоступны для непосредственного наблюдения, или там, где обитателей нежелательно беспокоить».

Зоопарки по всему миру устанавливают камеры как на территории учреждений, так и в вольерах, что обеспечивает полное видеопокрытие, помогает поддерживать порядок, повышает эффективность работы персонала.

Зоопарк является общественным местом, безопасность в котором осложняется не только большим количеством посетителей, но и нахождением на территории диких животных. К сожалению, поведение некоторых из них непредсказуемо. Известны случаи нападения зверей на работников и гостей зоопарков или попадания людей в вольеры. Случаются и нападения посетителей на зверей. Также в последнее время растет популярность контактных зоопарков, что только усиливает актуальность совершенствования систем безопасности таких учреждений. С помощью грамотного использования видеонаблюдения в зоопарке можно успешно поддерживать порядок, следить за дисциплиной и моментально оказывать необходимую помощь.

Видеонаблюдение в зоопарках может быть даже обучающим! В образовательных и развлекательных целях многие зоосады мира запускают онлайн трансляции из вольеров, чтобы любой Интернет-пользователь мог в режиме реального времени наблюдать за жизнью питомцев зоопарков. Только представьте, как это полезно для детей, которые теперь могут познавать животный мир в безопасности и комфорте своего дома. С помощью такого «онлайн-зоопарка» юные исследователи смогут открыть для себя много нового всего одним кликом мышки.

Ярким примером внедрения камер в структуру зоологического сада можно назвать зоопарк Калининграда. Он ведет свою историю с XIX века, что делает его одним из трех исторических зоопарков России (наряду с зоопарками Москвы и Санкт-Петербурга). Уникальность калининградского зоопарка заключается в том, что это единственный зоопарк в России, в котором сохранилось свыше двух десятков исторических объектов и сооружений. Все эти факторы определяют важность развития зоосада, которое могло бы способствовать продвижению туризма. Развитие туризма шло бы на благо области, а развитие области — это вклад в благосостояние всей страны.

Путешествуйте по зоопаркам с помощью онлайн-трансляции из вольеров — вы увидите все разнообразие животного мира с экрана вашего монитора в режиме реального времени.

Калининградский зоопарк расположен на большой территории и имеет сложную структуру, требующую большого внимания и грамотной системы наблюдения и безопасности. Разработанная концепция развития зоопарка предусматривает наряду с реконструкцией аварийных объектов, освоением заброшенной территории и созданием дорогостоящих ключевых объектов, выполнение работ по модернизации системы видеонаблюдения.

Летом 2016 года в калининградском зоопарке впервые были установлены камеры для организации видео-трансляции на официальном сайте зоопарка. Теперь гости сайта в круглосуточном режиме могут наблюдать за жизнью игрунок и восточных колобусов. Этот проект пользуется большим успехом, и в ближайшем будущем планируется его расширение.

Онлайн-трансляции актуальны не только тем, что они дают возможность наблюдать за жизнью зоопарка не выходя из дома. В зоопарке Калининграда часть животных в зимнее время недоступна для осмотра, и решить эту проблему посредством строительства специализированных сооружений руководству зоопарка предстоит в будущем. Однако с помощью видеотрансляции можно быстро и легко познакомить посетителей с теплолюбивыми животными, в то время как сооружения для их демонстрации еще находятся в разработке.

Таким образом, можно смело заявить, что сегодня системы видеонаблюдения в зоопарках становятся их неотъемлемой частью, ведь за короткий срок применения в столь необычных условиях они успели доказать свою эффективность.

30 ноября 2017

Читайте также:
Установка видеокамер в торговом комплексе
Безопасный город
Системы видеонаблюдения в кинотеатрах