← Назад к списку статей

Учет грузового транспорта в Xeoma

Учет грузового транспорта Учет грузового транспорта – это модуль, основанный на искусственном интеллекте и нейросетевых технологиях, который детектирует самосвалы (и другой грузовой транспорт) в кадре и подсчитывает те из них, что произвели разгрузку. Данный модуль доступен в режиме Xeoma Pro.

Модуль «Учет грузового транспорта» может работать с любыми камерами, как с IP, так и с USB. Статистика разгрузок записывается в .csv отчет, который можно затем экспортировать в excel-таблицу. Также статистику разгрузок самосвалов можно отображать на экране, подключив к модулю «Учет грузового транспорта» модуль «Маркировка» в Xeoma.

СЦЕНАРИИ ПРИМЕНЕНИЯ

Сценарии применения модуля Учет грузового транспорта

Автоматизированный учет грузового транспорта можно использовать:

В строительстве: автоматизируйте учет разгрузки самосвалов при возведении объектов инфраструктуры.

На шахтах и карьерах: ведите учет и следите за отчетами по выработке во время использования самосвалов на горнодобывающих производствах.

В сельском хозяйстве: ведите отчетность о разгрузке самосвалами зерна и минеральных удобрений.

В ходе дорожно-ремонтных работ: следите за разгрузкой в срок при строительстве дорог и укладывании асфальта.

 

ПРЕИМУЩЕСТВА МОДУЛЯ УЧЕТ ГРУЗОВОГО ТРАНСПОРТА:

 

Преимущества модуля Учет грузового транспорта: любое оборудование
Любое оборудование:
Может быть использовано на обычном ПК с любыми камерами
Преимущества модуля Учет грузового транспорта Xeoma: гибкость и универсальность
Автоматизация:
Не требует контроля, работает автоматически, сохраняет информацию о разгрузках в отчет
Работа в режиме нон-стоп
Онлайн просмотр:
Работает с видеопотоками в режиме реального времени, без задержек.
Преимущества модуля Учет грузового транспорта в Xeoma: выгодная цена
Выгодное решение:
Модуль включен в редакцию Xeoma Pro. Единоразовый платёж за всю лицензию.

 

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Учет грузового транспорта в программе для камер Xeoma происходит автоматически. Просто подключите этот модуль в цепочку после модуля Универсальная камера и настройте необходимые реакции. Пожалуйста, обратите внимание, что модуль доступен только на определенных процессорах*.

Камера должна стоять на месте разгрузки самосвалов, чтобы фиксировать транспортное средство полностью. Модуль отслеживает номер, нанесённый на кузов самосвала, а также поднятие кузова. Если самосвал (или другое транспортное средство с номером) поднял кузов, то Xeoma помечает его как разгрузившийся и записывает это в статистику. Также модуль «Учет грузового транспорта» можно использовать совместно с модулем «Маркировка» в Xeoma, тогда подсчет и другие данные будут отображаться на экране камеры.

Учет грузового транспорта в Xeoma

Статистика ведётся для каждого распознанного в кадре самосвала и записывается в отчёт. Отчеты можно скачать в формате .csv, а затем экспортировать в Excel.

Учет грузового транспорта в Xeoma

Учет грузового транспорта в Xeoma

В настройках модуля можно задать предельный угол для детектирования (угол поднятия кузова), когда самосвал можно считать разгруженным. Еще в настройках модуля вы можете выбрать доступные источники, т.к. данный модуль может посылать команду о разгрузке определенного самосвала на другую камеру — таким образом, все камеры будут «знать», какие самосвалы уже разгрузились. Для использования данной схемы нужно следующее:

— На камере 1, которая снимает и детектирует разгрузку самосвалов, нужно добавить цепочку «Универсальная камера» — «Учет грузового транспорта», а затем выбрать в настройках камеру 2 (другой источник)
— На камере 2 задать цепочку «Универсальная камера» — «Сохранение в файл» — прописать макрос %FREIGHT_VEHICLE% в настройках модуля «Сохранение в файл»
— Таким образом, с камеры 1 на камеру 2 будут пересылаться метаданные о том, какой самосвал разгрузился

Параметр «Время реакции в секундах» можно использовать, чтобы выставить таймер, по которому решать, когда делать снимок содержимого кузова самосвала до разгрузки.

Пункт «Создать новое расписание» позволяет задать время, в которое нужно вести учет. Здесь же можно прописать название смены.

Галочка «Сохранять данные в CSV-отчет» включает запись событий в лог.

Бегунок «Диапазон, за который скачивать отчет, в днях» позволяет задать количество дней, за которое нужно скачать запись в отчет.

Advice from the Xeoma video surveillance program *Для этой возможности есть ограничения: модуль будет показываться на системах и работать только с определенными процессорами.

Поддерживаемые процессоры — только Intel 64-бит следующих серий:
-Процессоры семейства IntelCore, начиная с 4 поколения (включая поколения 10+);
-Процессоры семейства XEON, начиная с 6 поколения;
-Процессоры семейства Atom серии «C23», «C25», «C27», «C33», «C35», «C37», «C38», «C39», «P59», «Z34», «Z35», «x5-E39», «x5-E8000»;
-Процессоры Intel Xeon E5-24 серии, i5-2450M и i7-2600.

 

НЕ ТРЕБОВАТЕЛЬНО К ОБОРУДОВАНИЮ

 

Учет грузового транспорта с Xeoma может выполняться на обычном серверном оборудовании наряду с другими задачами видеонаблюдения
Гибкость использования

Не требуется особенное специализированное оборудование: программа Xeoma работает на Windows, Linux, Mac OS, ARM, Android и iOS. Вы можете использовать любое устройство для организации системы видеонаблюдения: от смартфона и микрокомпьютера до полноценного сервера. Нагрузка от распознавания в среднем на 20% больше, чем от обычной камеры в программе. Посчитайте сами с нашим Калькулятором.

Подойдут обычные камеры
Любые камеры

Не требуются особые камеры с функцией распознавания. Всё делается программно на стороне Xeoma. Достаточно хорошего качества видеопотока на вашей камере.

Возможность комбинировать разные лицензии Xeoma, чтобы добиться наибольшей выгоды
Настраиваемые тарифы

Модуль Учет грузового транспорта уже присутствует в редакции Xeoma Pro, а сама лицензия Xeoma может использоваться бессрочно. Чем «крупнее» лицензия, тем меньше цена за камеру. Также есть возможность взять лицензию в аренду помесячно или даже посуточно, если вам необходим функционал только на несколько дней.

Advice from the Xeoma video surveillance program Помимо «Учета грузового транспорта», вам могут быть полезны и другие модули Xeoma:

xeoma_video_surveillance_app_for_cameras_with_ai_pointer_10x10 «Строительная безопасность» для автоматического определения наличия защитной экипировки в кадре.
xeoma_video_surveillance_app_for_cameras_with_ai_pointer_10x10 «Распознаватель объектов» для детектирования грузового транспорта в кадре.
xeoma_video_surveillance_app_for_cameras_with_ai_pointer_10x10 Подсчет посетителей для учета посетителей вашего магазина и другого предприятия.

Ищите подробную информацию об этих и других возможностях в разделе «Поддержка».

КАК ПОПРОБОВАТЬ

1. Загрузите с сайта и запустите Xeoma. Убедитесь, что используете Xeoma в Пробном режиме Xeoma Pro или активируйте лицензию Xeoma Pro.
2. Добавьте камеру через меню «+» или дождитесь, пока Xeoma добавит найденные в вашей сети камеры.
3. Добавьте модуль «Учет грузового транспорта» в цепочку.
4. В настройках модуля задайте необходимые параметры, такие как угол поднятия кузова для детекции разгрузки.
6. При необходимости настройте нужные реакции на событие, например, запись в архив, отправка email, маркировку для отображения на экране или свою собственную реакцию.
7. Готово! Теперь вы сможете вести учет разгрузок грузового транспорта автоматически без непосредственного участия человека.

 

 

ПОПРОБУЙТЕ XEOMA БЕСПЛАТНО

Попробуйте Xeoma с бесплатной демо лицензией! Заполните форму ниже, и Вы получите тестовую временную лицензию Xeoma Pro со всеми профессиональными модулями, куда входит также и функция «Учёт грузового транспорта».
Для этого введите, пожалуйста, ваш email, на который необходимо прислать демо лицензию, и ваше имя в поля ниже и нажмите на кнопку «Получить лицензии на email».




 

 

Есть вопросы? Нужна помощь? Пожалуйста свяжитесь с нами! Мы будем рады помочь!

1 июня, 2023

Читайте также:
Дополнительные модули в Xeoma
Цены и покупка Дополнительных модулей Xeoma
Детектор огня — автоматическое обнаружение возгораний
Искусственный интеллект для поиска подозрительного поведения