← Назад к списку статей

Детектор птиц. Модуль в Xeoma

Детектор птиц Детектор птиц – это модуль, основанный на искусственном интеллекте, который обнаруживает птиц в поле зрения камеры и помогает следить за ними. Модуль разработан для использования на термальных PTZ камерах, но также может использоваться и с фиксированными термальными камерами.

Совет от программы для видеокамер Xeoma Детектор птиц доступен в Pro редакции Xeoma, начиная с версии 22.11.25.

Модуль способен распознать птицу на расстоянии до 350 метров, даже когда на экране птица выглядит как точка. Основываясь на интеллектуальных технологиях прогнозирования траектории полета птицы, модуль позволяет перемещать PTZ камеру по направлению движения птицы, максимально плавно следуя за ней.

 

СЦЕНАРИИ ПРИМЕНЕНИЯ

Сценарии применения модуля Распознавание птиц

Распознавание птиц на орнитологических станциях: следите за птицами на вашей орнитологической станции и узнавайте о новых гостях даже ночью.

Распознавание птиц в орнитологических институтах: наблюдайте за миграцией птиц, изучая поведение птиц и их маршруты.

Распознавание птиц и искусство: организуйте собственную выставку, главным произведением искусства которой будет станция наблюдения за птицами. Такую инсталляцию можно поставить как в городском парке, так и создать закрытую выставку.

Распознавание птиц и любительская орнитология: следите за птицами, не выходя из дома. Составляйте заметки, создавайте видео и изучайте птиц в любое время суток.

 

ПРЕИМУЩЕСТВА МОДУЛЯ ДЕТЕКТОР ПТИЦ:

 

Преимущества модуля Детектор птиц: любое оборудование
Любое оборудование:
Может быть использовано на обычном ПК с любыми термальными камерами
Преимущества модуля Детектор птиц Xeoma: гибкость и универсальность
Гибкость:
Различные реакции, интеграция со сторонними системами
Работа в режиме нон-стоп
Онлайн просмотр:
Работает с видеопотоками в режиме реального времени, без задержек.
Преимущества модуля Детектор птиц Xeoma: выгодная цена
Выгодное решение:
Модуль включен в редакцию Xeoma Pro. Единоразовый платёж за всю лицензию.

 

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Распознавание птиц в программе для камер Xeoma происходит автоматически. Просто подключите этот модуль в цепочку после модуля Универсальная камера.

распознавание птиц в Xeoma

По умолчанию модуль будет использовать камеру, к которой он подключен, для детекции птиц и отслеживания их по всей траектории полета, но также в поле “URL-адрес камеры” можно указать другую камеру — например, если вы хотите использовать одну камеру как обзорную, а поворачивать за птицей по всей траектории другую камеру. Это позволяет не пропустить появление других птиц в кадре во время вращения PTZ камеры.

При выборе опции “Включить PTZ слежение” в настройках модуля «Детектор птиц» в выпадающем меню опции «Начальный пресет» вы можете выбрать необходимый пресет со стартовым положением камеры, в которое камера должна возвращаться после завершения маршрута по отслеживанию птицы. Это позволяет защитить термальные датчики камеры от воздействия солнца, когда камера находится в режиме ожидания.

С помощью кисти вы можете отметить красной заливкой области для мониторинга, где нужно детектировать птиц, или, наоборот, исключить лишние области, в которых детектирование не нужно. Также с помощью бегунков вы можете задать максимальный и минимальных размер объекта (птицы), который необходимо детектировать. Таким образом вы сможете, например, отфильтровать разные виды птиц по размеру, если требуется детектирование только больших птиц и т. д.
 

НЕ ТРЕБОВАТЕЛЬНО К ОБОРУДОВАНИЮ

 

Распознавание птиц с Xeoma может выполняться на обычном серверном оборудовании наряду с другими задачами видеонаблюдения
Безграничность возможностей

Не требуется особенное специализированное оборудование: Xeoma работает на Windows, Linux, Mac OS, ARM, Android и iOS. Вы можете использовать любое устройство для организации системы видеонаблюдения: от смартфона и микрокомпьютера до полноценного сервера. Нагрузка от распознавания в среднем на 20% больше, чем от обычной камеры в программе. Посчитайте сами с нашим Калькулятором.

Подойдут обычные камеры
Любые камеры

Не требуются особые камеры с функцией распознавания. Всё делается программно на стороне Xeoma. Достаточно хорошего качества видеопотока на вашей термальной камере.

Возможность комбинировать разные лицензии Xeoma, чтобы добиться наибольшей выгоды
Настраиваемые тарифы

Модуль Детектор птиц уже присутствует в редакции Xeoma Pro, а сама лицензия Xeoma может использоваться бессрочно. Чем «крупнее» лицензия, тем меньше цена за камеру. Также есть возможность взять лицензию в аренду помесячно или даже посуточно, если вам необходим функционал только на несколько дней.

Advice from the Xeoma video surveillance program Помимо «Детектора птиц», вам могут быть полезны и другие модули Xeoma:

xeoma_video_surveillance_app_for_cameras_with_ai_pointer_10x10 Используйте модуль «Распознавание морских птиц» для автоматического определения наличия в кадре морских птиц.
xeoma_video_surveillance_app_for_cameras_with_ai_pointer_10x10 Используйте «Распознаватель объектов» для реакции системы виделонаблюдения только на птиц, животных, транспорт и другие типы объектов.
xeoma_video_surveillance_app_for_cameras_with_ai_pointer_10x10 Эффект ускоренного видео («таймлапс») с помощью простой записи в архив — прекрасный маркетинговый и статистический материал.

Ищите подробную информацию об этих и других возможностях в разделе «Поддержка».

КАК ПОПРОБОВАТЬ

1. Загрузите с сайта и запустите Xeoma. Убедитесь, что используете Xeoma в Пробном режиме или активируйте лицензию Xeoma Pro.
2. Добавьте камеру или дождитесь, пока Xeoma добавит найденные в вашей сети камеры.
3. Добавьте модуль «Детектор птиц» в цепочку.
4. В настройках модуля в поле «URL-адрес камеры» пропишите адрес потока камеры (URL), которая будет перемещаться, следуя по траектории полета птицы, если вы используете разные камеры для детекции птицы и для слежения за птицей.
5. Отметьте галочкой поле «Включить PTZ-слежение».
6. Задайте начальный пресет, в который камера будет возвращаться по завершении отслеживания птицы.
7. Настройте нужные реакции на событие, — например, запись в архив, отправка email или свою собственную реакцию.

 

 

ПОПРОБУЙТЕ XEOMA БЕСПЛАТНО

Попробуйте Xeoma с бесплатной тестовой лицензией, в которую входит также и «Детектор птиц». Для этого введите, пожалуйста, ваш email, на который необходимо прислать демо лицензию, и ваше имя в поля ниже и нажмите на кнопку «Получить лицензии на email».




 

 

Есть вопросы? Нужна помощь? Пожалуйста свяжитесь с нами! Мы будем рады помочь!

20 января, 2023

Читайте также:
Интеграция с тепловыми камерами в Xeoma
Цены и покупка Дополнительных модулей Xeoma
Детектор огня — автоматическое обнаружение возгораний
Искусственный интеллект для поиска подозрительного поведения