← Назад к списку статей

IP-микрофоны E-ear

Лого E-ear

Аудионаблюдение уже давно стало притчей во языцех как в России, так и за рубежом, и история его длиннее и богаче, чем у видеонаблюдения. Исторически отношение к нему у большинства негативное, хотя, как и любой инструмент, аудионаблюдение само по себе нейтрально и полностью зависит только от того, в чьих руках оно находится. До начала эпохи цифровых технологий оно полагалось исключительно на радиовещание, но прогресс, как известно, не стоит на месте, и теперь для качественной передачи звука хватит и простой сети Wi-Fi. О микрофонах, способных осуществлять звукозапись по IP, и пойдёт речь в этой статье.

Говорите, я вас слушаюДля начала поговорим об актуальности аудионаблюдения в сочетании с видеонаблюдением. Многие обходятся камерами без звука (они, разумеется, дешевле своих звукоулавливающих собратьев) и удовлетворяются получаемым немым кино. Однако микрофон для камеры несёт с собой немало выгоды: во-первых, ночное время суток и просто плохо освещённая местность, как правило, плохо сказываются на качестве получаемого видео. Даже с учётом инфракрасной подсветки найти камеру, способную хорошо видеть (больше пары метров) в темноте, — задача не из лёгких. Звук же темнота никак не сдерживает, более того, в ночное время посторонних шумов значительно меньше, и звук распространяется и улавливается лучше. Приложенное к видео звуковое сопровождение также заметно увеличивает информативность — оператор/администратор получает более подробную картину. Также стоит обратить внимание на позицию, занимаемую камерами: чтобы максимально увеличить зону помещения в кадре, их обычно вешают по углам. Здесь кроется противоречие между оптимальным звуком и оптимальным видео. Звук, будучи волной давления воздуха, порождённой колебаниями какого-либо предмета (например, голосовых связок), распространяется от источника во всех направлениях. Эти колебания с определённой частотой и амплитудой улавливает чувствительная мембрана микрофона, колеблется сама и преобразует их в переменный электрический ток разного напряжения. Так происходит звукозапись. В этом деле микрофону сильно мешают крупные плоские поверхности — потолки и стены: волны отскакивают от них, накладываются одна на другую, порождая эхо и прочие искажения. Поэтому угол помещения — едва ли не худшая возможная для него позиция.

Итак, отдельный микрофон для камеры определённо пригодится. Где же взять качественное звукозаписывающее устройство, чтобы можно было привязать его к Xeoma? Совсем недавно мы нашли для этого вопроса достойный ответ: микрофоны E-ear производства компании «Электронный щит». Эти компактные чувствительные устройства легко установить как в помещении, так и снаружи, получая при этом звук высокого качества. Комплект выглядит вот так:

E-ear в естественной среде обитания

Работать с ними просто — добавляем в цепочку модуль «Микрофон» и выбираем E-ear в выпадающем списке:

Список аудиоисточников

Далее открываем браузер и заходим в админку микрофона (IP-адрес можно посмотреть на роутере). Указав пароль администратора, вы увидите следующую картину:

Админка E-ear

Отсюда нам понадобится только серийный номер — его скопируем в соответствующее поле настроек в Xeoma. Ниже находим вот такой раздел:

Настройки E-ear

В графах Сервис пользователя и Адрес медиасервиса указываем IP-адрес компьютера с Xeoma (если сети разные, то на сервере понадобится статический внешний IP), в Порт медиасервиса указываем любой свободный порт. Убеждаемся также, что в графе Выбор сервиса стоит 3 Медиасервис. В Xeoma получаем вот такую картину:

E-ear в Xeoma

Номер звукового канала определяет, который из микрофонов прослушивать, так как к одному устройству можно подключить несколько.
Всё готово! Подключаем «Микрофон» к уже имеющемуся модулю «Просмотр и архив», и звукозапись будет вестись в архив поверх видео.

В конце следует обратить внимание на юридическую сторону вопроса. И видео-, и аудионаблюдение имеют прямое отношение к статье 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни», которая недвусмысленно указывает на незаконность сбора сведений о частной жизни лица без его согласия. В связи с этим особенно важно помечать места ведения такого наблюдения соответствующими знаками/табличками.

Таким образом, хороший микрофон для камеры отнюдь не роскошь, а предусмотрительное вложение в свою систему безопасности.

28 ноября 2017

Также читайте:
Как передавать звук с одного сервера на другой?
Скрытое видеонаблюдение – этика использования