← Назад к списку статей

Камера «рыбий глаз»: компенсация оптического искажения с программой для видеонаблюдения Xeoma

Традиционные камеры видеонаблюдения имеют один недостаток – это «слепые» зоны. Такие камеры охватывают одну определенную область помещения и имеют малое фокусное расстояние. Если ваша камера направлена влево, а инцидент произошел справа, то наличие такой камеры в помещении практически бесполезно. Конечно, можно рассредоточить камеры по всей территории объекта, чтобы увеличить зону покрытия, однако, это требует значительно больших затрат на построение инфраструктуры, а также на покупку большего количества камер.
Что делать, когда бюджет сокращается, а клиенты хотят экономичное и практичное решение?

Ответ прост — камера «рыбий глаз»! Камера «рыбий глаз» или панорамная камера даст вам больший угол обзора (360 градусов), чем обычная камера. Камеры «рыбий глаз» предназначены для полного захвата изображения и монтируются обычно на открытой площади, свободной от препятствий, например, на потолке. Эти камеры формируют изображение, охватывающее помещение полностью, от пола и до потолка, и создают так называемый сферический обзор.

Тем не менее, использовать исходное изображение с камеры весьма неудобно. Когда мы говорим о профессиональном видеонаблюдении, оптическое искажение должно быть обязательно компенсировано.

Программа для видеонаблюдения Xeoma не только компенсирует оптическое искажение камеры «рыбий глаз», но также позволяет вам воспользоваться функцией цифрового зума и PTZ на уже преобразованном изображении.

Всё, что вам нужно, — это расположить камеру «рыбий глаз» в самой выгодной точке комнаты, а модуль коррекции панорамного изображения поможет вам получить наиболее подробную картинку происходящего.

При первом подключении камеры «рыбий глаз» вы получите изображение, напоминающее дверной глазок. Так же, как дверной глазок дает нам максимально широкий угол обзора, камера «рыбий глаз» захватывает максимальную область без перемещения объектива. Вид при подключении камеры «рыбий глаз».
Модуль компенсации оптического искажения камеры «рыбий глаз» в цепочке. Чтобы получить исправленную картинку, пожалуйста, добавьте модуль коррекции панорамного изображения в цепочку. Этот модуль позволит устранить искажение камеры «рыбий глаз» и получить картинку с камеры в привычном формате.
Здесь начинается магия: вы получаете полноценное изображение с камеры с возможностью PTZ-навигации. Модуль создает изображение, больше похожее на панорамную фотографию. Теперь вы сможете сосредоточиться на необходимых деталях, в то же время имея возможность просматривать картину в целом.

Компенсированное изображение с камеры «рыбий глаз».

В зависимости от ваших потребностей в области безопасности, камера «рыбий глаз» может стать именно тем, что вы ищете. Широкий угол обзора вы можете легко конвертировать в удобную панорамную картинку с помощью Xeoma.

Совет от системы видеонаблюдения Xeoma Внимание! Обратите внимание, что если у вас в модуле «Универсальная камера» используется прямое сохранение в архив (также называемое «разделением потоков» и включенное по умолчанию для камер, работающих с H264/H264+/H265/H265+ потоками), то в архивы будет поступать изображение в оригинальном виде, без коррекции.

Чтобы включить коррекцию и для записей, включите в настройках модуля «Просмотр и архив» опцию коррекции панорамного изображения.
Предупреждение: вследствие такой перенастройки может произойти повышение нагрузки на процессор.

 

Ответы на частые вопросы:
Q: Не вижу никакого эффекта от применения этой возможности с моей камерой «Рыбий глаз», что делать?
A: Если коррекции панорамного изображения нет только в архивных записях, а в режиме просмотра всех камер в реальном времени коррекция есть:
1. Если у вас в модуле «Универсальная камера» используется прямое сохранение в архив (также называемое «разделением потоков» и включенное по умолчанию для камер, работающих с H264/H264+/H265/H265+ потоками, включите в настройках модуля «Просмотр и архив» опцию коррекции панорамного изображения.

Если коррекции панорамного изображения нет ни в архивных записях, ни в режиме просмотра всех камер в реальном времени:
1. В Главное меню — Удаленный доступ — Пользователи — снимите галочку «Принудительное декодирование видео на клиенте (для всех пользователей)».
2. Перейдите в меню «Режимы Просмотра» -> «Настройки декодирования клиента» и отключите декодирование видео на стороне клиента для предварительного просмотра в реальном времени.
3. Убедитесь, что модуль «Коррекция панорамного изображения» подключен и работает.
4. Убедитесь, что к цепочке после модуля «Коррекция панорамного изображения» подключен и работает модуль «Просмотр и архив» или «Просмотр».

 

15 Апреля 2014, обновлено 24 марта 2021

Вы всегда можете приобрести камеры «Рыбий глаз» фирмы Dahua у нас.

Читайте также:
Как выбрать камеру для видеонаблюдения
ONVIF камеры в системах видеонаблюдения с Xeoma
Часто задаваемые вопросы о программе Xeoma
Полное руководство пользователя от программы Xeoma