← Назад к Статьям

Видеонаблюдение с помощью дронов

Aerial Surveillance with Drones Использование беспилотных летательных аппаратов (обычно называемых «дронами») приобретает в последнее время массовый характер. Это неудивительно: юркие, быстрые дроны, зачастую оснащенные камерой или даже несколькими, могут легко проникнуть в труднодоступные места, предоставляя не только потрясающий вид, но и ценную информацию. Верхушки зданий и сооружений, дно впадины или расщелины — в любых местах, где человеку быть опасно, дроны могут стать вашими глазами.

Предоставляемый камерой дрона вид «от первого лица» сродни классическому наблюдению, за которым наблюдает один оператор системы, точно так же может быть использован для оценки ситуации и слежения за обстановкой. Кроме того, такой беспилотник может иметь на борту карту памяти и сохранять видеозапись увиденного во время полета для последующего использования на базе в качестве доказательства или для проведения анализа и поиска в записях каких-либо объектов.

Вероятно, это лишь вопрос времени, когда сами дроны станут настолько мощными, чтобы, подобно современным камерам видеонаблюдения, они могли иметь встроенную видеоаналитику под конкретную задачу. Таким образом, получится компактное и мобильное автономное устройство, которое, в отличие от камер, может менять дислокацию, а также дотягиваться до нужных объектов. Что касается функций, искусственный интеллект можно обучить на распознавание определенных объектов или событий, например, поиск разыскиваемых людей или обнаружение оружия.

ПОТЕНЦИАЛ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В ВИДЕОНАБЛЮДЕНИИ С ДРОНАМИ
1. ФЕРМЕРСКОЕ ДЕЛО

Aerial Surveillance with Drones
Как правило, фермы, которые занимаются возделыванием растений, посевных культур, фруктовых деревьев, а также рыбоводческих ферм или ферм, специализирующихся на скоте, обладают территорией протяженностью как минимум в несколько гектаров. Такие огромные хозяйственные территории очень сложно контролировать, поэтому в целях безопасности и оптимизации процессов в ход идут разнообразнейшие достижения современных технологий — от систем видеонаблюдения до различных датчиков и прикладных систем. Зачастую для соблюдения порядка или выявления нарушений требуются регулярные обходы территории, но в некоторых случаях они возможны лишь в поверхностном режиме в связи с плохой проходимостью либо нехваткой персонала или иного рода мощностей для проведения подобных мероприятий. Именно тут как нельзя кстати придётся видеонаблюдение с помощью дронов, которое успешно решает эти и другие задачи.

ЗАМЕНА РЕГУЛЯРНЫХ ОБХОДОВ
Скорость полёта гоночного дрона поражает воображение, ведь она может достигать 200 км/ч. Но даже обычные беспилотники, сильной стороной которых является скорее время полёта, а не скорость, могут совершать «осмотр» территории быстрее любого автомобильного и тем более пешего патруля. Также дроны выигрывают и в вопросах проходимости по пересеченной местности, поэтому, какие бы ни были цели регулярных обходов на той или иной ферме, дроны зачастую могут выполнять их быстрее, эффективнее и — в конечном итоге — экономнее.

БОРЬБА С ВТОРЖЕНИЯМИ
В зарослях кукурузы в человеческий рост высотой сложно заметить нарушителя периметра, особенно, если пост охраны находится с другой стороны поля. На огромных территориях, коими зачастую являются фермы, очень сложно покрыть камерами все пространство, поэтому в основном камеры ставятся исключительно в ключевых точках, то есть местах наиболее вероятного проникновения. К счастью, видеонаблюдение с помощью дронов поможет решить проблему с обзором территории: дрон может не только быстро перемещаться, охватывая компьютерным зрением даже отдаленные области, но и предоставить вид «с высоты птичьего полета», помогая одним взглядом охватить обширную территории и посмотреть с необычного ракурса, что особенно актуально для рощ, закрывающих обзор. К тому же, с классическими системами видеонаблюдения проникновение может быть спланированным: злоумышленники могут вычислить «слепые зоны» камер и рассчитывать на то, что они услышат подъезжающий на автомобиле патруль. Однако, с быстрыми, непредсказуемыми и тихими дронами такой фокус не пройдет.

Aerial Surveillance with Drones
ИНФОРМАЦИЯ О СОЗРЕВАНИИ И ГОТОВНОСТЬ К СБОРУ
Беспилотники с камерами могут работать не только на безопасность. Это еще и отличное средство для оптимизации процессов, ведь беспилотный аппарат может совершать облёты плантаций и с целью контроля за процессом созревания высаженных культур, для своевременного обнаружения любых нештатных ситуаций, но, самое главное, для того, чтобы оперативно получать объективную информацию о состоянии продукции и ее готовности к сбору. Это позволит грамотно организовать процессы по найму дополнительной рабочей силы, приоритизации областей, требующих неотложного внимания, за счет других областей, где урожай еще дозревает. Такая оперативность поможет избежать потерь, что особенно актуально в производстве быстро портящегося или теряющего свои свойства товара вроде цветов.

ЗОНИРОВАНИЕ
Мясо свободно гуляющих животных, как правило, ценится выше благодаря разнообразию богатого витаминами корма. Воздушное видеонаблюдение с помощью дронов может быть полезным и в вопросах слежения за выпасом, не уступающим по качеству традиционным системам геофенсинга. Как бы далеко ни ушло стадо, оператор дрона видеонаблюдения может следить за состоянием дел и своевременно обнаружить угрозу, будь то посторонние люди на территории, дикие животные либо просто опасный участок природного рельефа.

2. ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ

Aerial Surveillance with Drones

ПОЛИЦИЯ
Помимо бизнеса, огромная доля видеонаблюдения с помощью дронов приходится на правоохранительные органы, в частности на работу полиции. Не секрет, что она сопряжена с постоянным риском и угрозой жизни как для самих полицейских, так и для граждан, вызывающих эту службу, поэтому любые инструменты, способные улучшить безопасность, скорость реагирования и т.п. показатели работы хотя бы на долю процента, категорически приветствуются. Так, за рубежом офицеры полиции давно используют нательные камеры, записывающими всё происходящее перед человеком при исполнении, патрульные автомобили по большей части оснащены видеорегистраторами, а город усыпан камерами, обеспечивающими городское видеонаблюдение в программах типа «Безопасный город», ведь в вопросе безопасности и спасения жизней все средства хороши. И видеонаблюдение с воздуха с помощью дронов прекрасно дополняет эти технические средства, ведь по сути это более мобильный и доступный вид видеонаблюдения с управляемых человеком летательных аппаратов (например, с вертолета).

Готовые к взлету за считанные секунды, тихие и незаметные, дроны могут использоваться в спецоперациях, например, раскрытия сделки по продаже крупной партии наркотиков, ведь такие события зачастую происходят под покровом ночи в заброшенных зданиях или на безлюдных окраинах.

Видеонаблюдение с воздуха позволит заглянуть за ограду дома подозреваемого при подозрениях на криминальную активность, незаконное хранение оружия, выращивание наркотических растений и т.д. или облететь ближайшие от места преступления окрестности, чтобы проследить путь отступления преступника.

Aerial Surveillance with Drones
ФИКСАЦИЯ МЕСТА ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Помимо вышеописанных методов применения в полиции, видеонаблюдение с помощью дронов также помогает и в криминалистике: записи с беспилотника — это отличный способ собрать улики и получить полную картину с места происшествия, особенно если оно охватывает большие площади и включает в себя множество деталей. Один пролет дрона может зафиксировать больше информации, чем тысяча фотоснимков, что может дать ценные подсказки при расследовании дела.

РЕКОГНОСЦИРОВКА ВО ВРЕМЯ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ
В военном деле дроны используются для военной разведки уже довольно-таки давно. Это отличный способ провести разведку на местности и определить расположение вражеских сил и стратегически важных объектов прежде чем выдвигаться, что поможет снизить риски и, возможно, избежать ненужных потерь.

3. СПАСАТЕЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ

Aerial Surveillance with Drones
Согласно статистике, каждый день пропадают тысячи людей: некоторые вследствие похищения, а некоторые — из-за природных катаклизмов или проблем с психическим или физическим здоровьем. МЧС, службы спасения и негосударственные организации волонтеров вроде ЛизаАлерт ежедневно организовывают поисково-спасательные операции, зачастую в сложных условиях — вблизи лесов, водоемов, скалистых местностей и т.п. труднопроходимых местностях.

Дроны в такой ситуации — это реальный способ спасти жизни: там, куда человек-спасатель не сможет спуститься или подняться, маленький, быстрый и проворный дрон может заглянуть за несколько секунд и, возможно, обнаружить какие-то зацепки, следы искомого человека, что поможет распутать цепочку событий и найти, куда пропал человек. Сложно переоценить важность такого подхода в деле, где счет идёт на минуты, как в вопросах похищения или попадания в стихию живой природы.

4. ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ КАТАСТРОФ И ЛИКВИДАЦИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ

Aerial Surveillance with Drones
Лесные пожары, разливы нефти, загрязнение окружающей среды заводами и т.п. индустриальными сооружениями — лишь несколько примеров случаев, когда предотвращение или хотя бы обнаружение на ранних этапах намного менее затратно и несет намного меньше вреда, чем ликвидация последствий полномасштабной катастрофы.

Регулярные облеты таких объектов или местностей беспилотными летательными аппаратами с видео передатчиком — это одна из неотъемлемых частей необходимой техники безопасности, которая поможет избежать катастрофических последствий. Например, так можно своевременно обнаружить очаг возгорания в лесополосе протяженностью в десятки километров, в заповедниках и тому подобных протяженных местностях, тем самым успешно заменяя регулярные патрули, которые у нас и без того регулярно сокращаются.

Если чрезвычайное происшествие уже случилось, ликвидация последствий — дело столь же необходимое, сколь и опасное, ведь обычно в случае бедствий ситуация меняется с каждой секундой, молниеносно усугубляясь. Поэтому использование различных роботизированных механизмов поможет оптимизировать процесс, в том числе снизить риск здоровью ликвидаторов. Например, видеонаблюдение с помощью дронов на месте разлива нефти даст актуальную картинку с места происшествия, позволяя выбрать наилучшую стратегию, правильно подобрать необходимые меры по ликвидации и распределить силы.

5. ДРОНЫ В ЖУРНАЛИСТИКЕ

Aerial Surveillance with Drones
Видеонаблюдение с воздуха с помощью дронов может служить также и в журналистике, собирая необходимый материал из горячих точек, с места происшествия, или просто красивые кадры для создания документальных фильмов или промо-роликов. Дрон может подниматься на высоту птичьего полёта, спускаться в расщелины ледников, снимать привычные объекты с необычного ракурса, получая невероятной красоты кадры. С помощью дронов можно вести наблюдение за дикой природой, ведь приближение дрона, скорее всего, потревожит зверей гораздо меньше, чем присутствие человека, а значит, шансы запечатлеть их настоящую тайную жизнь возрастают многократно.

Необычные красочные кадры с дрона очень популярны в сфере свадебных фотосессий и создания необычного свадебного видео. Наличие такой опции позволит выделиться, зарекомендовав себя в том числе и как подкованного в техническом плане специалиста, что так же важно для фотографа, как и креативность.


Видеонаблюдение с воздуха с помощью дронов — сфера пока еще новая, но уже очень перспективная. Визионеры потенциала дронов уже начали вполне успешно использовать дроны в профессиональной жизни: с помощью дронов снимают рекламу, киноленты-блокбастеры, доставляют мелкие посылки и тому подобное. Следующим логичным шагом будет создание и массовое использование дронов с интеллектуальной видеоаналитикой «на борту», которые смогли бы стать настоящим прорывом во многих областях, где требуется анализ изображения с камеры в реальном времени. Создание такого комплекса требует решения ряда проблем (например, как разместить в компактном и маленьком по размеру дроне настолько мощное оборудование, которое сможет выполнять подобные вычислительные процессы), но, надо полагать, решение этих проблем, учитывая спрос, — лишь вопрос времени. Что ж, нам остаётся только ждать, кто же первый сможет сорвать куш со столь перспективного ноу-хау.

Хотите создать такой дрон с интеллектуальной видеоаналитикой?
Либо вам требуются уникальные, новые возможности искусственного интеллекта для распознавания каких-то объектов, действий, с воздуха или с земли? Мы можем помочь!
Наши специалисты разработают для вас видеоаналитику на заказ. Свяжитесь с нами, расскажите о вашем проекте и получите оценку стоимости.

16 сентября 2022

Читайте также:
Детектор дронов и самолетов – искусственный интеллект в Xeoma
Дроны: подходят ли они для видеонаблюдения?