← Назад к списку статей

Дроны: подходят ли они для видеонаблюдения?

Дрон - первый, но отнюдь не последний, в этой статье

Камера, способная передвигаться, значительно эффективнее неподвижной — этот факт мало у кого вызывает сомнения. И, разумеется, если камера установлена на летательном аппарате, её радиус обзора сильно увеличивается. Однако не стоит думать, что такое «воздушное» видеонаблюдение имеет одни лишь плюсы — существуют и минусы. В этой статье мы рассмотрим обе стороны медали и поможем разобраться, на что можно рассчитывать, а чего стоит опасаться.

Классический беспилотник, анфасДля начала поговорим о самих аппаратах. Дрон (он же БПЛА — БесПилотный Летательный Аппарат, или просто «беспилотник») — это воздушный аппарат, способный передвигаться без экипажа на борту. Управляется он либо оператором удалённо, либо собственной системой навигации (таких называют автономными дронами). Они обладают высокой скоростью и прекрасной маневренностью, которые обеспечиваются за счёт малого веса (отсутствие внутри человека безусловно этому способствует) и большого числа винтов. Дроны изготавливаются из особых композитов, подавляющих вибрации и, как следствие, шум, и состоят из 2 частей: непосредственно дрона и системы управления. У автономных дронов система навигации (GPS + сенсоры) находится в носовой части, а прочие контролируются оператором с помощью пульта управления. Существую также боевые дроны (они обычно крупнее и, что важнее, вооружены), но в этой статье мы будем рассматривать только «мирные» разновидности, доступные широкому потребителю.

 

Итак, рассмотрим плюсы дронов:

  • скорость и маневренность мы уже упомянули;
  • многофункциональность — дроны применяются для наблюдения, научных исследований (в том числе, в метеорологии), картографии и разведки;
  • погодоустойчивость — несмотря на свой малый вес, беспилотник хорошо выдерживает дождь и ветер, поскольку его материал водоустойчив, а несколько винтов стабилизируют полёт;
  • способность к интеграции — дроны подходят для переноса самой разной техники (не только камер), что даёт большой простор для творческого применения уже освоенных технологий;
  • низкий уровень шума — тоже упоминался ранее; поскольку шумовое загрязнение уже давно не миф, этот фактор забывать нельзя;
  • статистика — этот плюс мы рассматриваем отдельно от научных исследований, т.к. он более прикладной: беспилотник позволяет анализировать состояние разных районов города и быстро реагировать на любые отклонения.

 

Беспилотник с малым числом винтовТеперь рассмотрим минусы:

  • внутренняя безопасность — системы управления дронов (как автономные, так и удалённые) обычно не слишком хорошо защищены от хакерских атак (сказывается нехватка шифрования); это особенно опасно в тех случаях, когда дрон входит в общую сеть, например, предприятия — тогда он может стать лазейкой, через которую хакер взломает сеть;
  • травмоопасность — когда дроном управляет несовершенная система навигации или неопытный оператор, вполне может произойти крушение (даже с малым весом скорость у беспилотника высокая, а значит и удар будет сильным);
  • частная сфера — в том, что касается дронов, точных формулировок в законодательстве, как правило, нет (хотя многие государства уже занимаются внесением ограничений и обязательной регистрации), но вторжение в личную жизнь всё же считается нарушением; мы вернёмся к этой проблеме чуть позже (вместе со следующим пунктом);
  • запретные зоны — места, куда наземный доступ запрещён или контролируется, часто доступны с воздуха, чем вполне могут воспользоваться операторы дронов.

Последние два пункта заслуживают более тщательного рассмотрения, так как вызывают, пожалуй, наибольшее беспокойство. Проблема достаточно серьёзна, чтобы заставить государства бороться с ней напрямую: на Зимних Олимпийских играх 2018 (проводились в Пхёнчхане, Южная Корея) местная полиция использовала собственных дронов, чтобы сбрасывать сети на дронов-нарушителей. Более того, до начала игр официальные власти Южной Кореи заявили, что «враждебно настроенные дроны» будут сбиваться с помощью электромагнитного оружия или даже обычных ружей.
К Чемпионату мира по футболу 2018 (пройдёт здесь, в России) тоже готовятся меры по защите стадионов от дронов. В частности, Министерство транспорта уже внесло на рассмотрение законопроект, позволяющий полиции сбивать дроны, появляющиеся в определённой зоне.

Интересно, что систематические походы к борьбе с дронами применялись и ранее: например, собственные дроны с успехом использовала японская полиция ещё в 2015 году. В Голландии в 2016 году для противодействия дронам тренировали орлов. Стоит также упомянуть, что несколько компаний нашли способы обезвреживать дронов, не нанося им прямого вреда. Например, британская компания Openworks Engineering выпустила устройство «SkyWall 100» — это оружие, внешне напоминающее известную базуку, которое использует в качетсве снаряда сеть с парашютом; сеть опутывает дрона, а парашют опускает на землю. В Австралии компания DroneShield разработала устройство «DroneGun» — это оружие, создающее электромагнитные помехи, которые разрывают контакт между дроном и оператором (или GPS).

Также в Xeoma есть возможность детектировать дроны и запускать нужную реакцию. Основанный на искусственном интеллекте Дополнительный модуль Xeoma Распознаватель типов объектов способен распознавать в режиме реального времени разные объекты в поле зрения камеры, включая дроны, и быстро реагировать, например, отправляя SMS/email или включая сигнализацию. Подробная информация — в этой статье.

Наблюдение с помощью дронов — очень молодое направление, и весь мир с интересом следит за его развитием, не говоря уже о Xeoma. Станет ли беспилотник нашим другом или неприятелем — время покажет.

 

 

ПОПРОБУЙТЕ XEOMA БЕСПЛАТНО

Попробуйте Xeoma с бесплатной демо лицензией! Заполните форму ниже, и Вы получите тестовую временную лицензию Xeoma Pro со всеми Дополнительными модулями, в том числе и «Распознаватель объектов», куда входит также и функция распознавания дронов.
Для этого введите, пожалуйста, ваш email, на который необходимо прислать демо лицензию, и ваше имя в поля ниже и нажмите на кнопку «Получить лицензии на email».




 

 

Смотрите видео о распознавании дронов и самолетов

 

 

Читайте также нашу PDF презентацию о распознавании дронов и самолетов:


Распознавание дронов в Xeoma. Искусственный интеллект.

9 апреля 2018

Читайте также:
Современные технологии: глубокое обучение
Видеонаблюдение в борьбе с терроризмом: предотвращение терактов