← Назад к списку статей

Мини-компьютер Asus Tinker

Мини-компьютер Asus Tinker

Слава Raspberry Pi’s не дает покоя производителям рынка одноплатных мини-компьютеров. Мини-компьютер Asus Tinker — очередной соперник RPI, на этот раз от популярного производителя Asus. Как и в многих других случаях, конкуренты пытаются выиграть соревнование с Raspberry Pi более привлекательными и мощными параметрами. К сожалению, редко кому удается реализовать это, сохранив стоимость на уровне Raspberry — $35 (стоимость Asus Tinker на момент написания статьи — $68).

Преимущества новичка: более мощный процессор Quad-Core 1,8 Ghz ARM Cortex-A17 (с чипсетом Rockchip RK3288), гигабитный LAN, 2 GB памяти, более производительная аудиосистема, 1 порт HDMI 2.0 и способность декодировать разрешение 4K.

Следующие характеристики остались на уровне RPI: 40 pin-штырьков (включая 28 GPIO), Bluetooth 4.0 + EDR, Wi-Fi 802.11 b/g/n (в Tinker с удлиняемой антенной) и 4 порта USB.

Поддерживаемые операционные системы – Debian/ Kodi, и, по сообщениям производителя, планируется расширение этой линейки.

В заключение можно сказать, что, помимо известного бренда, Asus Tinker почти не отличается от других мини-компьютеров-конкурентов Raspberry Pi, например, от ODROID C2 и т.п. Но в долгосрочной перспективе Asus Tinker может выиграть гонку мини-компьютеров за счет качества, присущего бренду.

25 января 2017

Также интересно:
Новый миникомпьютер AAEON UP на базе Intel, работающий с Raspberry Pi
Экономное видеонаблюдение: Wintel W8 Pro – миникомпьютер на базе Windows 10
Новый микрокомпьютер Raspberry Pi 4: новая плата для видеонаблюдения