← Назад к списку статей

Видеонаблюдение для дачи: охрана СНТ

Видеонаблюдение для дачи: охрана СНТ

Дача — это всеми любимое место: кто-то приезжает сюда для уединения с природой, кто-то — на пикник, а садоводы и вовсе могут проводить здесь все свободное время, ухаживая за своим урожаем. В любом случае, дача — это то место, куда мы вкладываем свое время и силы. К сожалению, в наше время все чаще происходят случаи кражи имущества и урожая в садоводческих товариществах, поэтому вопрос обеспечения безопасности в СНТ – самый актуальный.

Установка видеонаблюдения для дачи в качестве одного из методов охраны СНТ— это, в первую очередь, превентивная мера, которая воздействует, прежде всего, психологически. Большинство воров не будет проникать на территорию, оборудованную видеонаблюдением, и предпочтут неохраняемую территорию. Установка видеонаблюдения по всему периметру садоводческого товарищества и на каждом его участке — это мера, которая повысит уровень безопасности в СНТ до 100 %.

Для дачного участка подойдет установка микрокомпьютера + программа для видеонаблюдения Xeoma — это бюджетный и функциональный вариант с возможностью подключения до 12 камер. Например, одноплатный компьютер Raspberry стоимостью 2000р-4000р. Или, например, мини компьютер Asus Tinker (стоимость около 4000 рублей) – более мощный процессор, гигабитный LAN и в целом даже более производительный.

Видеонаблюдение для дачи: схема подключения камер к микрокомпьютеру + Xeoma:

Схема подключения микрокопмьютер + 12 камер: видеонаблюдение для дачи

В вопросе установки видеонаблюдения для дачи также подойдет облачный сервис Xeoma Cloud. Если вы хотите вести видеонаблюдение и при этом не имеете возможности оставлять компьютер-сервер обрабатывать камеры, работая в круглосуточном режиме, наилучшим решением будет приобретение подписки на облачный сервис Xeoma Cloud. С Xeoma Cloud не нужно приобретать и содержать оборудование. Нужна лишь камера и выход в Интернет.

Для организации видеонаблюдения для дачи также идеально подходит возможность создания параллельного резервного хранилища важных записей на удалённом сервере с возможностью просмотра на случай кражи вашего ПК.
Камеры и записи доступны из любой точки мира, с любого устройства (компьютер, планшет, смартфон).

Когда вы определились с выбором, остается лишь настроить видеонаблюдение для дачи на базе Xeoma на нужный вам режим работы. Разнообразие интеллектуальных модулей поможет сделать систему максимально эффективной. Например, можно применить модуль «Расписание», в настройках которого можно выбрать даты и время, в которые необходимо вести запись. Модуль «Детектор движения» позволяет вести запись только при обнаружении движения в детектируемой зоне, что значительно экономит пространство на жестком диске.

Если все же кто-то рискнет проникнуть на охраняемую территорию, есть возможность отпугнуть нарушителей с помощью сирены. Задаем настройки: «Детектор движения», подсоединяем «Звуковой сигнал» – в этом случае при обнаружении движения раздастся сирена на сервере:

Видеонаблюдение для дачи: сирена отпугнет нарушителей
Можно подсоединить колонки к микрокомпьютеру и разместить их на улице, таким образом отпугивая сиреной проникающих на территорию СНТ злоумышленников.

Также Xeoma легко интегрируется с любым внешним звуковым устройством посредством модуля “Отправка HTTP команд”, который также нужно подсоединить в Детектор движения:

Видеонаблюдение для дачи: с помощью модуля Отправка HTTP команд можно подать звук на любое внешнее устройство

Таким образом, при обнаружении движения сирена раздастся на вашем внешнем звуковом устройстве.

Если вы беспокоитесь о сохранности урожая, который может быть испорчен птицами, Xeoma снова поможет решить эту проблему! С помощью модуля Xeoma на базе искусственного интеллекта «Распознаватель объектов» ваша система видеонаблюдения сможет обнаруживать птицу в поле зрения камеры и запустить систему защиты, уведомления по электронной почте или SMS, тревогу и т.д. Читайте подробную информацию о Распознавании птиц в Xeoma в этой брошюре.

Как видите, установка видеонаблюдения для дачи на базе программы Xeoma становится незаменимым помощником в обеспечении охраны всего СНТ. Удобство, широкий функционал, доступность. Xeoma – это качество, проверенное временем.

 

 

ПОПРОБУЙТЕ XEOMA БЕСПЛАТНО

Попробуйте Xeoma с бесплатной тестовой лицензией. Для этого введите, пожалуйста, ваш email, на который необходимо прислать демо лицензию, и ваше имя в поля ниже и нажмите на кнопку «Получить лицензии на email».




 

 

31 мая 2017

Читайте также:
Таблица сравнения Xeoma Cloud и Xeoma Pro Ваше Облако
Xeoma модуль: отправка HTTP запроса
Новый миникомпьютер AAEON UP на базе Intel, работающий с Raspberry Pi