← Назад к списку статей

Организация видеонаблюдения на предприятии

Video_surveillance_installation_industrial_enterprise

Организация видеонаблюдения на предприятии является ведущим аспектом в вопросе обеспечения охраны. Организация системы безопасности позволяет контролировать работу персонала, гарантировать безопасность технологических процессов, а также сохранность имущества.

Организация видеонаблюдения на промышленном объекте относится к самому сложному типу системы безопасности. Во-первых, это связано с большим масштабом объекта. Промышленное предприятие состоит из нескольких зон: основное, вспомогательное производство, склады, административные здания, периметр. Во-вторых, это высокий уровень сложности системы видеонаблюдения и высокие требования к надежности системы на предприятии. В третьих, системы безопасности на предприятии включают в себя не только видеонаблюдение, но и системы контроля доступа и охранно-пожарную сигнализацию, а значит, система видеонаблюдения должна иметь возможность интеграции с внешними системами. К счастью, с профессиональным софтом Xeoma это легко воплотить в жизнь.

Системы видеонаблюдения на предприятии могут быть распределены в нескольких зонах:

Мониторинг технологических процессов
production_process

Нарушение технологических процессов и невыполнение техники безопасности может привести не только к производственным травмам, но и к ухудшению качества выпускаемой продукции. Поэтому системы видеонаблюдения в секторе производственных помещений имеют первостепенное значение. Здесь могут быть полезны следующие функции Xeoma: детектор движения позволяет вести запись только при обнаружении движения; детектор звука срабатывает, когда уровень звука превышает заданный предел; распознавание лиц позволяет создать базу данных сотрудников и также срабатывает, когда неизвестное лицо проникло на объект.
Детектор праздношатания срабатывает, когда объект находится в зоне дольше заданного времени, что также помогает регулировать работу сотрудников. Видеозаписи с камер наблюдения помогают как в проверке качества работы сотрудников, так и исправности оборудования, а также при расследовании чрезвычайных ситуаций.

Наблюдение по периметру

Организация видеонаблюдения в данной зоне должна удовлетворять задаче контроля посетителей: выявление несанкционированного проникновения на объект (детектор лиц в Xeoma), контроль въезда и выезда транспортных средств на территорию объекта (распознавание автономеров в Xeoma), движение в запрещенных зонах (детектор движения, звуковой сигнал на сервере).

Складские помещения

Системы видеонаблюдения на предприятии должны вести постоянный мониторинг поставок сырья и комплектующих, а также отгрузки готовой продукции.

Подводя итог, можно утверждать, что вместе с Xeoma вы легко можете обеспечить безопасность производства на предприятии, контроль за соблюдением всех технологических процессов, сохранность материальных ценностей.

19 апреля 2018

Читайте также:
Детектор движения
Установка видеокамер в торговом комплексе
Интеллектуальные модули Xeoma: фильтры