← Назад к списку статей

Способы использования в Xeoma видеоролика вместо камеры

Как правило, для работы с Xeoma пользователям необходимо наличие камеры видеонаблюдения. Однако иногда клиенты хотят протестировать программу и ее интеллектуальные функции под какие-либо специфические задачи. Например, для подсчета посетителей в магазине, где еще не установлены камеры. В таком случае может понадобится добавление уже существующего видеофайла в Xeoma. В этой статье мы собрали наиболее удобные, а главное — абсолютно бесплатные способы замены камеры видеонаблюдения.

Давайте разберем этот вопрос более подробно. Xeoma строится на так называемых цепочках, состоящих из модулей, пользователи могут менять их (добавлять/удалять) в зависимости от своих потребностей. Главными модулями, без которых невозможна корректная работа программы, являются модули-источники. Например, “Универсальная камера”, “Захват экрана”, “Чтение файла” и другие. Они отвечают за поступление изображения в программу. Если с модулем “Универсальная камера”, используемым для подключения камеры, все более ли менее понятно, то вот модули, получающие данные с других источников, требуют более детального обзора.

Так как все-таки добавить свое видео в программу? Для этого существуют три основных и наиболее простых варианта.

1) Модуль “Чтение файла”;
2) Модуль “Захват экрана”;
3) VLC трансляция.
Рассмотрим каждый из них.

Модуль “Чтение файла”

С его помощью вы можете выбрать в качестве источника видеофайлы формата MJPEG. Для подключения данного модуля нажмите на “+” на нижней панели, выберите пункт “Добавить новую камеру вручную”. После этого откроется окно с настройками модуля “Универсальная камера”, удалите модуль, нажав на корзину в левом нижнем углу. В списке модулей найдите “Чтение файла” и добавьте его в цепочку, перетащив мышкой.

Цепочка с модулем Чтение файла

Зайдите в настройки модуля, нажав на него. В открывшемся окне укажите полный путь к видеофайлу, который хотите выбрать в качестве источника. Изображение должно загрузиться. Если вы хотите изменить название источника, вы можете сделать это в настройках модуля “Просмотр и архив”.

Настройки модуля Чтение файла

Обратите внимание, что видеофайлы должны быть в формате MJPEG, вы можете найти инструкцию по конвертированию файлов в формат MJPEG здесь.

Модуль “Захват экрана”

Если файл, который вы хотите добавить в Xeoma, записан в другом формате, транслируется через стороннюю программу или интернет, то вы можете использовать модуль “Захват экрана”. Он позволяет записывать все происходящее на компьютере, в том числе и видеофайлы, проигрываемые на нем. С данным модулем вы также можете использовать все фильтры и интеллектуальную видеоаналитику. Все, что вам нужно сделать, — это подключить модуль в цепочку и запустить необходимое для анализа видео в любом проигрывателе. Xeoma будет “захватывать” его и транслировать в программе.

Цепочка с модулем Захват экрана

VLC трансляция

Для настройки работы последнего способа вам потребуется наличие VLC проигрывателя на вашем компьютере. Запустите VLC проигрыватель, откройте меню “Медиа” и выберите пункт “Передавать”.

Запуск трансляции в VLC плеере

В открывшемся окне нажмите на “Добавить” и выберите файл, который хотите открыть в Xeoma. Далее нажмите “Поток”.

Добавление видео в VLC плеер

Вы увидите путь до выбранного вами источника, нажмите “Следующий”.

Путь до источника видео

Далее в пункте “Новое назначение” выберите нужный вам тип потока, мы рекомендуем HTTP или RTSP. Нажмите “Добавить” и после “Следующий”.

Выбор формата потока

Затем выберите порт, по которому будет открываться поток, вы можете оставить данные по умолчанию или изменить их.

Выбрать порт

Во вкладке параметры перекодирования можно оставить настройки по умолчанию. Нажмите “Следующий”, а затем “Поток”.

Параметры перекодирования Вывод потока

Откроется плеер и начнется проигрывание вашего файла. Мы рекомендуем включить автоматический повтор видео, так как поток будет поступать в Xeoma только при включенном видео.

Далее запустите Xeoma и добавьте новую камеру вручную (“+” -> “Добавить новую камеру вручную”). В поле параметры потока для просмотра введите URL потока. Если вы выбрали HTTP, то ссылка будет выглядеть следующим образом: http://ip адрес вашего устройства, на котором ведется VLC трансляция:8080/ , где 8080 — порт по умолчанию. Немного подождите, пока видео прогрузится, после чего оно должно появиться в Xeoma.

Настройка URL потока в Xeoma

Обратите внимание, что подобная трансляция может значительно увеличить нагрузку на процессор, поэтому, если ваш компьютер недостаточно мощный, мы рекомендуем запускать трансляцию с другого устройства, находящегося в локальной сети, или использовать видео меньшего разрешения.

28 июля 2021