← Назад к статьям

Распознавание пустых полок, ценников и просроченных товаров в магазине

Искусственный интеллект так быстро внедряется во все современные технологии, что мы даже не успеваем придумать сферы применения робота-помощника и не догадываемся, насколько его использование может облегчить нам выполнение рутинных задач, а также повысить эффективность любого предприятия!

Видеоаналитика, используемая в программе для видеонаблюдения Xeoma, основывается на нейросетевых технологиях и искусственном интеллекте. Это позволяет максимально быстро решать от простых до самых сложных задач. Например, решения на основе Xeoma можно использовать в магазине для более быстрого реагирования на внештатные ситуации, а, следовательно, так же быстро их устранять.

empty_shelves

Распознавание пустых полок

Помимо привычных уже детектора толпы, счетчика посетителей и распознавания эмоций в Xeoma есть возможность распознавания пустых полок в магазине. Детектор позволяет распределить зону мониторинга не несколько зон (по полкам), в каждой из которых установить слежение за процентом наполненности товаром. Как только этот процент становится, например, ниже 30, детектор посылает сигнал на сервер об инциденте, что позволяет сотруднику магазина быстро отреагировать на ситуацию, наполнив полку соответствующим товаром. Есть возможность оптимизировать модуль под ваш магазин и ваши продукты, включая аналитику на основе искусственного интеллекта. Данный функционал будет полезен для быстрой реализации товаров, минимизируя потери от просроченных продуктов, залежавшихся на складе, а также увеличит процент удовлетворенности покупателей сервисом и предлагаемым ассортиментом – а значит, поток покупателей будет постоянно расти.

Распознавание испорченных продуктов

Распознавание испорченных продуктов – тоже немаловажный для владельцев магазинов функционал, доступный в программе для видеонаблюдения Xeoma. Модуль, в основе которого лежат глубокие нейронные сети, анализирует цвет продукта и посылает уведомление на сервер, когда цвет в зоне мониторинга пересекает границы нормы. В каждом модуле можно настроить свой допустимый цветовой диапазон.

Price_date

Распознавание ценников

Распознавание ценников – еще один модуль, который, помимо возможности отслеживать ассортимент товаров и их стоимость, позволяет также следить за сроком годности товаров. Это возможно при условии, что для каждой новой партии товара будет выставлен новый ценник с датой производства. В настройках модуля можно настроить дату, по истечении которой товар будет считаться просроченным. При наступлении этой даты модуль подаст сигнал (sms, email, звуковой сигнал на сервере) – это позволит своевременно заменить просроченный товар, а значит, избежать конфликтов с покупателями и проверяющими инстанциями.

Если вы заинтересованы в увеличении продаж, сокращении сроков реализации товаров, устранении конфликтных ситуаций, просто закажите разработку данных модулей в Xeoma для вашего бизнеса – наша команда готова разработать любой функционал программы для видеонаблюдения именно под ваши нужды и интегрировать его в вашем проекте. Возможна оптимизация функционала конкретно под ваш магазин, ваши продукты и ваши ценники. Для обсуждения деталей свяжитесь с нами любым удобным способом.

26 мая 2020

Читать далее:
Распознавание пола
Распознавание цвета
Распознавание автономеров: Определение скорости автомобиля