← Назад к списку статей

Установка видеонаблюдения своими руками

6 причин выбрать создание системы видеонаблюдения своими руками

Видеонаблюдение своими руками

Решили установить систему видеонаблюдения, но не можете определиться, в какую фирму обратиться? Вот наш список причин, почему система видеонаблюдения своими руками лучше.

#1 Безопасность. Трудно найти, кому можно доверять. Ещё труднее найти компанию, которой можно доверить безопасность себя и своих близких. Поскольку установить видеонаблюдение, обратившись к экспертам мирового класса, — удовольствие не из дешёвых, естественно, вы можете выбрать фирму с более соблазнительной ценовой политикой, чтобы сократить расходы. В таком случае вы рискуете столкнуться с мошенниками или непрофессионалами и деньги – самое меньшее, что вы можете потерять.

К сожалению, как показывает статистика, большинство решается установить видео наблюдение уже после того, как с ними произошёл какой-либо неприятный инцидент. Если ваша собственность уже подверглась взлому и нападению, Вы абсолютно точно не хотите рисковать во второй раз и отдавать свои личные данные в чужие руки и доверять свою безопасность посторонним, не правда ли?

#2 Стоимость. Всем известно, что монтаж и пуско-наладка систем видеонаблюдения, выполненная специализирующейся на этом компанией, затратны. К тому же, согласно исследованиям известного издания «Witch?», Вам придётся дополнительно платить до $30 ежемесячно за мониторинг и поддержку системы, а также до $70 за регистрацию и постановку системы на учёт в полиции. Принято утешать себя тем, что эти деньги можно вернуть, получив скидку в 2-15% на страховку дома, которую страховые компании предоставляют, если у Вас есть охранная сигнализация. Тем не менее, исследования показывают, что в реальности сэкономить получается, как правило, около $10. В это же время, установить видеонаблюдение можно буквально из подручных средств.

#3 Полный контроль. Решив установить видеонаблюдение своими руками, вы сами определяете, что и как устанавливать, что вам нужно и как этого достичь. К сожалению, большинство людей обращаются к профессиональным монтажникам, чтобы получить ответы на некоторые вопросы о системах видеобезопасности, которые кажутся сложными и доступными только экспертам. Это подводит нас к #4.

#4 Простота. Как правило, самые простые системы наиболее эффективны для домашнего использования. Второй по популярности (после сторожевого пса) способ обеспечить безопасность своего дома от злоумышленников – использовать различного рода сигнализации: одни для охраны периметра, другие (как, например, системы с детектором движения) – для оповещения, если преступнику удалось проникнуть внутрь. Форумы и порталы в Интернете помогут найти камеры, подходящие именно для ваших целей, и ответят на ваши вопросы, касающиеся установки. Кроме того, вы всегда можете обратиться в техподдержку производителя выбранного ПО для видеонаблюдения и попросить о помощи. Например, вы можете создать такую простейшую систему для охраны автомобиля или дома самостоятельно, всего лишь следуя этой простой инструкции.

#5 Не оставляет беспорядка. Установить видеонаблюдение своими руками значит решить для себя ещё одну проблему – беспорядок, который профессиональные монтажные работы оставляют после себя. Компьютер и камера – вот всё, что нужно для простой системы видеонаблюдения своими руками, поэтому, когда система готова и настроена, у вас не останется ощущения, что вы только что пережили торнадо.

#6 Нет штрафов. Благодаря фильмам у многих сложилось впечатление, что установленная экспертами система видеонаблюдения при обнаружении подозрительных объектов может послать автоматическое голосовое сообщение в полицию, после чего в считанные секунды на месте окажется наряд полиции и схватит злоумышленника. Однако несанкционированная автоматическая отправка сообщений в полицию незаконна и грозит штрафом. Постановка системы на учёт в органы ведомственной охраны осуществляется на дополнительную плату, которая не каждому по карману. Устанавливая систему видеонаблюдения самостоятельно, вы сами решаете, что вам нужно и на какие расходы вы готовы, чтобы этого достичь. Видеонаблюдение своими руками гибкое: такую систему легко расширить, если установленной первоначально функциональности вам со временем окажется мало. И ещё одно важное преимущество – если вас не устроит созданная своими руками система видеонаблюдения, вы всегда сможете обратиться в компанию монтажников, но не наоборот.

Конечно, стоит понимать, что не все перечисленные факты применимы ко всем установщикам видеонаблюдения. В любом случае, поскольку с этим вариантом вы ничего не теряете, он стоит того, чтобы попробовать! Однако будьте внимательны: независимо от выбранного варианта, стоит быть последовательным в своих действиях. Ни одна система видеонаблюдения не поможет, если вы забудете включить её или закрыть дверь. Дающая сбои и ложные тревоги система хуже, чем её отсутствие. Поэтому уделите некоторое время на изучение вашей новой системы, поймите её принцип работы, настройте и протестируйте её, а также не забывайте включать её.

Мы надеемся, что приняв к сведению все «за» и «против», вы примете правильное решение, ведь установка системы видеонаблюдения своими руками – это выгодное вложение.

14 февраля 2012

Читайте также:
Создайте систему видеонаблюдения своими руками с Xeoma
Видеонаблюдение: как самому выбрать и подключить камеру к Xeoma
Полное руководство по Xeoma
Почему стоит выбрать Xeoma