← Назад к списку статей

Видеонаблюдение за автомобилем: система охраны автостоянок

Видеонаблюдение за автомобилем: система охраны автостоянок

Автостоянка — самое безопасное место, где можно оставить автомобиль. По крайней мере, так хочется думать. Оставляя машину на автостоянке, автовладелец хочет быть уверенным в её безопасности. Но зачастую даже здесь происходят неприятные ситуации: неопытные водители во время парковки задевают другие автомобили, а случаи кражи комплектующих или даже самих автомобилей, к сожалению, не редкость. Установка видеонаблюдения за автомобилем повысит безопасность автостоянки, а также поможет установить виновников происшествий.

В первую очередь, установка видеонаблюдения за автомобилем повысит эффективность охраны автотранспорта, а также обеспечит безопасность работников автостоянки и её клиентов. Более того, автоматизированные системы видеонаблюдения помогают исключить человеческий фактор и не прерывать наблюдение за стоянкой ни на минуту. Таким образом, видеонаблюдение за автомобилем полностью окупается и даже приносит дополнительный доход владельцу автостоянки. Автостоянка, оборудованная системой видеонаблюдения, помогает решать следующие задачи:

  • Фиксация проникновения на территорию посторонних лиц;
  • Фиксация фактов кражи, установка личностей злоумышленников;
  • Оперативное разрешение конфликтных ситуаций (видеозаписи — надежный и неподкупный свидетель любого события);
  • Повышение эффективности работы сотрудников;
  • Контроль количества въезжающих и покидающих стоянку автомобилей;
  • Фиксация кассовых операций;
  • Контроль загруженности стоянки;
  • Контроль въезда/выезда транспортных средств;
  • Контроль оплаты стоянки;
  • Автостоянка просматривается в браузере в режиме онлайн из любой точки мира, что позволяет контролировать ситуацию в любое время.

    Дополнив системы видеонаблюдения программным обеспечением Xeoma, вы сделаете решение этих задач более простым и эффективным. Интеграция с кассовыми аппаратами, интеллектуальные модули — распознавание автономеров, распознавание лиц, счетчик посетителей, детектор оставленных объектов, детектор дыма, разворачивание изображения с камер «Рыбий глаз», а также множество других функций — все это вы найдете в полнофункциональной версии Xeoma Pro.

    Немаловажной функцией для работников парковки будет возможность автоматического поиска свободного места на парковке, что легко реализовать благодаря видеонаблюдению за автомобилем с помощью Xeoma, а также производить поиск автомобиля на больших площадях парковки по гос. номеру. Также с помощью модуля “Реле-переключатель” или PTZ-трекинга вы сможете отслеживать маршрут автомобиля. С помощью модуля “Распознавание автономеров” реализована возможность создания собственной базы данных автомобилей, а при подключении модуля “Отправка HTTP-команд” вы сможете автоматически открывать шлагбаум автостоянки при распознавании автономера из вашей базы.

    Модуль "Парковочные места" в Xeoma

    Начиная с релизной версии 21.3.4, в Xeoma доступен новый интеллектуальный модуль, основанный на Искусственном интеллекте, «Парковочные места». Данный модуль позволит определять наличие свободных мест на парковке.

    Как использовать: Новый модуль нужно добавить в цепочку модулей. Для реализации задачи слежения за парковкой настройте следующую цепочку модулей: Камера -> Распознаватель объектов (детекция автомобилей) -> Парковочные места (новый модуль) -> Отправка уведомлений (например, email). При каждом изменении статуса какого-либо места будет отправляться email со статусом этого места (свободно/занято).

    Выбирая Xeoma, вы обеспечиваете безопасность своего бизнеса и ваших клиентов.

  • 9 марта 2021

    Читайте также:
    Установка видеокамер в торговом комплексе
    Жилые комплексы: монтаж видеонаблюдения
    Интеллектуальные модули в Xeoma: фильтры
    Использование программы для видеонаблюдения Xeoma на частной парковке