← Назад к списку статей

Видеонаблюдение с Xeoma: модуль HTTP переключатель

Модуль «HTTP Переключатель» в Xeoma можно использовать для интеграции с внешними системами и устройствами.

Этот модуль позволяет включать/выключать последующие модули (все модули далее в цепочке после HTTP переключателя) когда на него поступает НТТР-запрос. Работает по принципу размыкателя/замыкателя цепи – при получении команды на выключение размыкает цепь, при получении команды на включение замыкает цепь. Например, подключите HTTP переключатель перед архивом. Чтобы возобновить/остановить запись в архив, отправьте URL-запрос на включение/выключение. НТТР-запрос можно посылать через программы автоматизации или через адресную строку веб-браузера.

Цепочка модулей может быть, например, такой:

Модуль HTTP Переключатель в Xeoma

Мы видим, что модуль отправляет HTTP-запрос включения/выключения, чтобы возобновить/остановить запись.
Теперь рассмотрим настройки модуля «НТТР переключатель» более детально:

Модуль HTTP Переключатель в Xeoma

В настройках модуля указаны URL (серые поля, которые нельзя редактировать) для работы с ним:

URL для деактивирования (полностью отключает модуль в цепочке, переводя его в состояние «Не пропускает»): http://localhost:10090/http_switcher_disable?module=HttpSwitcher.9
URL для выключения (выключает модуль на заданные период времени, переводя его в состояние «Не пропускает»): http://localhost:10090/http_switcher_off?module=HttpSwitcher.9
URL для включения (включает модуль, переводя его в состояние «Пропускает», сигнал переходит на следующие модули): http://localhost:10090/http_switcher_on?module=HttpSwitcher.9

Время работы и задержку включения можно настроить отдельными бегунками.

Модуль HTTP Переключатель в Xeoma

Также в настройках модуля можно задать Имя пользователя и пароль, тогда при отправке команды (URL-запроса) будет запрашиваться логин и пароль.

Кроме того, в настройках модуля можно задать сообщения, которые будут показываться после отправки каждого URL-запроса.

Вы можете отправлять запрос через браузер. Просто скопируйте необходимый URL-запрос и вставьте его в адресной строке браузера.
У вас получится следующее:

Модуль HTTP Переключатель в Xeoma

Important advice from Xeoma Начиная с версии Xeoma 21.3.4, можно использовать данные пользователя из учетных данных операторов при работе с модулем «HTTP Переключатель», в котором включена авторизация.

 
HTTP переключатель в веб интерфейсе.

В случае, если в вашей цепочке модулей присутствует HTTP переключатель и модуль Веб Сервер, в веб интерфейсе будут отображаться:

Начиная с бета-версии Xeoma 21.4.2, список всех HTTP переключателей на панели главной страницы.

HTTP переключатель в веб интерфейсе Xeoma
 
Начиная с бета-версии Xeoma 21.4.2, функция включение/выключение HTTP переключателя для WebRTC в режиме просмотра одной камеры и на главной странице.

HTTP переключатель в веб интерфейсе Xeoma в WebRTC
 

— Функция включение/выключение HTTP переключателя для Mjpeg-видео в режиме просмотра одной камеры и на главной странице.

HTTP переключатель для Mjpeg-видео в веб интерфейсе Xeoma
 

Настроить работу модуля «НТТР переключатель» именно так, как это нужно вам, не составит труда, благодаря легким параметрам конфигурации.

Посетите форум Xeoma, где вы можете задать вопросы, найти ответы и поделиться своими предложениями по улучшению программы Xeoma.

23 мая 2014; обновлено: 9 сентября 2021

Читайте также:
Видеонаблюдение с Xeoma: модуль отправка HTTP запроса