← Назад к списку статей

FTP закачка для резервного копирования архива в программе для видеонаблюдения Xeoma

FTP закачка для резервного копирования архива – ваша надёжная защитаВ наше время трудно переоценить важность информации. В видеонаблюдении особенно необходимо, чтобы собранные камерами данные хранились в надёжном месте. Как правило, этим местом является жёсткий диск сервера. Рассудительные администраторы систем безопасности обычно ставят сервер в отдельной запертой комнате, а доступ к нему максимально ограничивают. К сожалению, и эти меры могут оказаться недостаточными. Компьютерные технологии становятся всё надёжнее с каждым годом, но выходят из строя они всё ещё довольно часто (чем владельцы сильно не довольны). А в результате пропадает важная информация. Бывает, что серверную комнату взламывает вор в охоте за дорогостоящим оборудованием. Так как же обеспечить безопасность своих данных? Наиболее эффективный способ — резервное копирования архива (бэкап), желательно вдалеке от главного сервера. Здесь-то и пригождается FTP закачка.

 

FTP сервер надёжно хранит данные для резервного копирования архиваFTP – это протокол передачи файлов (от англ. File Transfer Protocol), и, как видно из названия, он нужен для отправки файлов из одного места в другое. Разработал его в далёком 1971 году талантливый индийский инженер компьютерных систем Абхай Бхушан. Этот протокол соединяет две машины: одна из них FTP сервер, другая — клиент. Клиент случайным образом выбирает у себя порт, указывает серверу, какой именно это порт, а FTP сервер через свой порт 20 отправляет туда нужную информацию. Получаем ли мы, таким образом, безопасное соединение? Нет. Изначально, единственной защитой FTP соединения являются логин и пароль — для хакера это несерьёзное препятствие. Но можно использовать и дополнительные меры безопасности. Во-первых, существует SFTP — протокол прикладного уровня, который, на деле, является сочетанием обычного FTP соединения и TLS (SSL). Другой способ — использовать VPN (частные сети практически невозможно взломать, поэтому эта защита самая надёжная). Оба эти способа гарантируют, что информация дойдёт до адресата полностью, и её никто не перехватит.

 

На сервере, куда будет произведено резервное копирование архива, нужна программа для FTP закачки. Одна из наиболее популярных — FileZilla. Она бесплатная, поэтому её легко скачать и установить.

Как же использовать всё это в программе для видеонаблюдения Xeoma? В ней предусмотрен отдельный модуль именно для этих целей — «Отправка на FTP». Нужно лишь правильно этот модуль настроить.

Настраиваем резервное копирование архива в программе для видеонаблюдения Xeoma

Для начала, укажем адрес FTP сервера и порт (по умолчанию это 21, но можно указать и другой на FTP сервере). Если хотите, чтобы передача данных была зашифрована, поставьте галочку в окне SFTP (SSH File Transfer Protocol). Не забудьте про кнопку Протестировать! Если что-то настроено неверно, то сообщение в верхней части окна подскажет вам, что именно. Если всё хорошо, то вы увидите сообщение Тест пройден успешно.

Резервная копия архива не обязательно должна быть столь же опрятной, как основной архив. Однако, если мы собираемся что-либо в нём искать, нужно, чтобы она была правильно организована. Проще всего это сделать, указав дату и время в имени каждого файла. Для этого и сделаны макросы. Нужно всего лишь поставить эти символы между двумя % (знаки процента). Строчка сразу под полем ввода покажет нам, как именно будет выглядеть имя файла. В нашем примере строчка %y-m-d h-i% преобразовалась в 2016-12-06 13-49. Теперь в резервном архиве разобраться будет очень просто.

Чтобы ничего не упустить, можно поставить Предзапись на несколько секунд и Интервал сохранения изображений/видеофайлов. Осталось только выбрать Тип сохраняемых данных: JPEG, MJPEG, WEBM, AVI или WMV.

Всё готово! Можно приступать к резервному копированию архива с помощью FTP закачки.

22 декабря 2016

Читайте также:
Видеонаблюдение в борьбе с похищениями
Экономное видеонаблюдение: Wintel W8 Pro – миникомпьютер на базе Windows 10