← Назад к Публикациям

Автоматический учёт рабочего времени в Xeoma

Не многие знают, что Xeoma может использоваться не только для обеспечения безопасности, но и для повышения прибыльности предприятий. Многие операции, для которых ранее требовался отдельный сотрудник, теперь могут выполняться в автоматическом режиме при помощи умной системы видеонаблюдения. Вам больше не придётся нанимать специалистов для пропуска сотрудников на закрытую территорию, поднятия шлагбаума для машин из списка, контроля ношения сотрудниками средств защиты и др., ведь Xeoma умеет делать всё это автоматически, 24/7.

Оплата труда сотрудников — одна из крупнейших статей затрат любого предприятия. Благодаря Xeoma вы сможете не только автоматизировать часть рабочих процессов, но и улучшить трудовую дисциплину сотрудников, повысив тем самым производственную эффективность, а значит и прибыльность вашего предприятия.

При помощи модуля «Распознавание лиц» Xeoma способна идентифицировать человека и записать информацию о дате и времени его обнаружения в CSV-отчёт. Данный формат отчётов был выбран не случайно, поскольку он универсален и может быть импортирован в различные CRM-системы, используемые для ведения статистики на предприятиях. Кроме этого, с .csv файлами легко работать при помощи скриптов — специальных команд, позволяющих компьютеру автоматически выполнять определенные действия. В интернете можно найти множество скриптов, которые позволят вам легко подсчитывать рабочее время сотрудников на основании данных из CSV-отчётов Xeoma.

Для автоматического учёта рабочего времени вам понадобятся 2 камеры (на вход и на выход из помещения, в котором работает сотрудник), а также модуль «Распознавание лиц». Модуль уже включён в редакцию Xeoma Pro, однако улучшенную его версию можно приобрести в качестве дополнительного модуля и использовать вместе с редакцией Xeoma Standard. Рекомендации о том, какую именно версию модуля использовать, читайте в этой статье.

Благодаря искусственному интеллекту улучшенная версия модуля «Распознавания лиц» может не только распознавать заранее изученные лица, но и самостоятельно добавлять в свою базу данных новые. Помимо учета рабочего времени с этой функцией можно организовать автоматическую систему подсчёта уникальных посетителей: при первом посещении человек добавляется в базу как новый посетитель, а при последующих может переходить в другие категории, такие как «частый покупатель» или «постоянный клиент».

Итак, приступим к настройке системы:

  1. Расположите 2 камеры у входа в рабочее помещение (цех, офис и пр.): на вход и на выход. Камеры должны быть установлены на уровне головы человека и смотреть прямо на его лицо под углом 90 градусов. Также камеры должны быть расположены достаточно близко к лицу, поскольку минимальный размер лица в кадре должен составлять 160х160 пикселей.
  2. Интерфейс Xeoma

  3. Добавьте камеры в Xeoma и настройте цепочки модулей, добавив в них модули «Распознавание лиц».
  4. Цепочка модулей в Xeoma

  5. Обучите Xeoma распознавать лица ваших сотрудников. Ранее мы публиковали подробную инструкцию о том, как это сделать.
  6. Распознавание лиц в Xeoma

  7. Настройте сохранение данных в CSV-отчёт. Благодаря этому каждый эпизод регистрации лица в кадре будет записываться в файл .csv. В отчёте будут записаны дата и время обнаружения лиц, а также имена сотрудника.
  8. Настройка CSV-отчётов

Если система настроена верно, на выходе вы получите два .csv файла с временем регистрации лиц: с камеры на вход и с камеры на выход.

CSV-отчёт

Информацию из отчётов можно использовать по-разному:

  • Если на предприятии всего несколько сотрудников, вам может быть достаточно самостоятельно взглянуть на время прихода и ухода сотрудника, вручную вычислить рабочее время и записать его в журнал.
  • Для полной автоматизации процесса учёта рабочего времени, к примеру, при наличии десятков или сотен сотрудников, данные можно передавать в стороннее ПО. Это может быть специализированная CRM-система или же простой трекер времени, способный считывать данные из внешних файлов.
  • Вы также можете написать специальный скрипт, который будет брать данные из наших .csv файлов, высчитывать разницу между временем прихода и ухода и записывать итоговый результат в отдельный файл. В интернете можно найти простые инструкции о том, как это сделать.
  • Однако Xeoma может учитывать рабочее время не только сотрудников, трудящихся в офисах или цехах, но и занимающихся вождением транспортных средств.

     

    Водитель грузовика

    Учёт рабочего времени водителей

    Подобным образом можно подсчитывать и время, проведённое водителем в рейсе, будь то погрузочно-разгрузочные работы, доставка или извоз.

    В данном случае вместо «Распознавания лиц» будет использоваться модуль «Распознавание автономеров», а число камер сократится до 1. Камеру важно установить на уровне расположения номерных знаков и как можно ближе к месту остановки автомобиля.

    Следующим шагом станет добавление и настройка модуля «Распознавание автономеров». Номера служебных автомобилей необходимо добавить в «белый список» Xeoma, а также выбрать режим «Пропускать при появлении номера из белого списка». Подробную инструкцию со всеми нюансами настройки модуля можно найти здесь.

    Если все было сделано верно, каждый эпизод появления указанных номерных знаков в кадре будет записан в csv-отчёт, после чего, по аналогии с распознаванием лиц, данные можно будет использовать для автоматического подсчёта.

    Если вам необходимо распознавать автономера только определённых видов транспорта, к примеру автобусов, воспользуйтесь дополнительным модулем «Распознавание объектов». Он способен распознавать множество видов транспортных средств, включая легковые авто, грузовики, автобусы, мотоциклы и др.

     

    Охранник на посту видеонаблюдения

    Удалённое наблюдение за сотрудниками

    Какой бы метод учёта вы ни выбрали, важно также иметь возможность лично наблюдать за работой сотрудников. Xeoma позволяет с легкостью подключаться к серверу видеонаблюдения удалённо как с настольного, так и с мобильного приложений. В удобном интерфейсе можно легко находить камеры, распределённые по группам и вкладкам, просматривать архив и даже изменять настройки модулей*, а при помощи модуля «Веб сервер» камеры можно просматривать даже в браузере. Доступ к камерам можно также ограничить, создав в Xeoma отдельный пользователей (операторов) с отдельными правами. Всё это позволяет использовать клиентскую часть Xeoma не только для периодического мониторинга сотрудников, но и для полноценной работы сторожей и операторов.

    *изменение настроек доступно во всех приложениях Xeoma, кроме приложения для iOS

     

    Другие возможности для повышения прибыльности предприятий

    Xeoma предоставляет множество умных модулей видеоаналитики, многие из которых могут быть полезны для повышения эффективности и автоматизации бизнес-процессов:

  • «Детектор движения», настроенный на отсутствие движения в кадре — для детектирования моментов, когда сотрудник покинул рабочее место;
  • «Детектор праздношатания» для определения моментов, когда сотрудник не занят рабочим процессом;
  • «Распознавание автономеров» для автоматического поднятия шлагбаума;
  • «FaceID» для создания системы доступа на предприятия с двойной проверкой: по лицу и сканированию карты доступа;
  • «Детектор строительной безопасности» для контроля ношения касок и защитных жилетов;
  • «Распознавание текста» и «Распознавание QR-кода» для автоматического считывания QR-кодов, штрих-кодов или наименований продукции;
  • «Детектор объектов» для контроля свободного места на складах.
  • Как видите, Xeoma — по-настоящему универсальное ПО для видеонаблюдения. С Xeoma вы можете не только обезопасить свой бизнес, но и сделать его намного более прибыльным благодаря автоматизации производственных процессов и сокращению издержек.

    Попробуйте систему автоматического учёта рабочего времени бесплатно уже сейчас — просто запросите тестовые лицензии через форму на нашем сайте, или обратитесь к нам напрямую.

    30 января 2024 г.

    Читайте также:
    Видеонаблюдение и видеоаналитика: как отследить человека
    Организация видеонаблюдения на предприятии
    Видеонаблюдение в магазине: как Xeoma помогает маркетингу вашего бизнеса
    Видеонаблюдение в HoReCa
    Уникальные посетители — подсчёт новых посетителей в Xeoma